Posted 17 апреля 2015,, 09:37

Published 17 апреля 2015,, 09:37

Modified 12 ноября 2022,, 08:43

Updated 12 ноября 2022,, 08:43

В сентябре Карелия примет участников и гостей XVI Российско-Финляндского культурного форума

17 апреля 2015, 09:37
В сентябре Карелия примет участников и гостей XVI Российско-Финляндского культурного форума

24-28 сентября в Карелии пройдет XVI Российско-Финляндский культурный форум. Его тема – «Культура в меняющемся мире. Единство во многообразии».

Для подготовки и проведения этого значимого мероприятия распоряжением Правительства республики, которое подписал Глава Карелии Александр Худилайнен, создан организационный комитет. Большинство членов оргкомитета – руководители республиканских учреждений культуры: Музея изобразительных искусств, Национального музея, Театра кукол и Музыкального театра, Центра культурных инициатив, Карельской государственной филармонии, Национальной библиотеки, музея-заповедника «Кижи», Национального ансамбля песни и танца «Кантеле» и других. В составе оргкомитета также представители ряда республиканских министерств. Возглавлять его работу будет заместитель Главы Карелии по социальным вопросам Валентина Улич.

Начиная с 2000 года, каждую осень, представители культуры обеих стран собираются на свою традиционную встречу, чтобы с помощью прямых контактов на всех уровнях обсудить актуальные проблемы и наметить новые проекты двустороннего сотрудничества в этой сфере. Российско-Финляндский культурный форум служит связующим звеном для деятелей культуры и искусства, помогает найти партнеров для осуществления проектов по культурному сотрудничеству между Россией и Финляндией.

В рамках XVI Российско-Финляндского культурного форума состоятся пленарное заседание, тематический семинар, партнерские переговоры, тематические семинары-секции, консультации по ведению проектов. Также участников и гостей ждет культурная программа.

Форум проходит поочередно на российской и финляндской стороне. В нашей стране он проводился в Санкт-Петербурге, Твери, Вологде, Саранске, Сыктывкаре, Великом Новгороде. В 2015 году форум впервые примет Петрозаводск. Форум 2014 года состоялся в Оулу.

"