Posted 17 апреля 2015,, 07:59

Published 17 апреля 2015,, 07:59

Modified 12 ноября 2022,, 08:43

Updated 12 ноября 2022,, 08:43

В Карелии снизилось число абортов

17 апреля 2015, 07:59
В Карелии снизилось число абортов

На базе медицинского института Петрозаводского государственного университета состоялась двухдневная республиканская конференция по вопросам организации и оказания медицинской помощи женщинам и новорожденным.

Участников конференции приветствовали первый заместитель министра здравоохранения и социального развития Республики Карелия Ольга Копошилова, директор медицинского института ПетрГУ, профессор доктор медицинских наук Александр Балашов, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии, дерматовенерологии медицинского института, профессор, доктор медицинских наук Елена Гуменюк.

Ольга Копошилова в своем приветственном слове акцентировала внимание присутствующих на достижениях России, отмеченных министром здравоохранения Вероникой Скворцовой во время ее недавней встречи с Президентом страны Владимиром Путиным: в 2014 году Россия в числе небольшого перечня стран выполнила четвертую и пятую цели развития тысячелетия Организации Объединенных Наций и снизила детскую смертность в три раза, материнскую – в четыре с половиной раза.

Прежде всего, это связано с выстраиванием хорошо работающей трехуровневой системы оказания медицинской помощи, в том числе и в Республике Карелия, которая внесла свой вклад в положительную статистику. Так, в показатель младенческой смертности в республике в 2014 году составил 6,8 промилле (по России – 7,4), по итогам двух месяцев 2015 года – 4,7.

С докладом об основных итогах работы в 2014 году выступила главный акушер-гинеколог Карелии Елена Кузьмичева. Она отметила, что в республике продолжается совершенствование оказания акушерско-гинекологической и неонатальной помощи. Осуществляется работа выездной консультативно-неонатологической бригады Детской республиканской больницы, функционируют дополнительные реанимационные койки для новорожденных и койки для выхаживания детей, родившихся с низкой, очень низкой и экстремально низкой массой тела, женщинам и детям доступны высокотехнологичные виды медицинской помощи, развивается дородовая диагностика нарушений развития ребенка. Продолжается строительство перинатального центра.

Большое внимание уделяется профилактике заболеваний, влияющих на репродуктивное здоровье женщин, снижению количества абортов и случаев отказа от новорожденных.

– Все больше женщин, сначала решивших прервать беременность, сохраняют ее, пройдя доабортное консультирование в женских консультациях и гинекологических кабинетах учреждений здравоохранения республики, – рассказала Елена Кузьмичева. - Это подтверждает статистика: число абортов в 2014 году меньше 14,7%, чем в 2013 году.

В 2014 году зарегистрировано рождение 7842 детей (что на 239 больше, чем в 2013 году), в их числе 102 двойни и 4 тройни.

Для получения высокотехнологичной медицинской помощи в клиники акушерства и гинекологии за пределы республики направлено 374 женщины, в том числе 294 – для проведения ЭКО.

В рамках конференции рассмотрены актуальные вопросы акушерства и гинекологии, состоялись лекции специалистов университета, дискуссии и совещания профильных комиссий и руководителей акушерских служб районов.

"