Posted 14 апреля 2015,, 16:25

Published 14 апреля 2015,, 16:25

Modified 12 ноября 2022,, 08:43

Updated 12 ноября 2022,, 08:43

В Национальном музее Карелии прошел мастер-класс по калиткам на Пасху

14 апреля 2015, 16:25
В Национальном музее Карелии прошел мастер-класс по калиткам на Пасху

12 апреля в Национальном музее Республики Карелия в рамках проекта «Калитка.RU» состоялся мастер-класс по приготовлению традиционных калиток и декорированию пасхальных яиц.

Участникам мероприятия было предложено самим замесить тесто, раскатать сканцы, приготовить «болтушку» и научиться «защипывать» края калитки. Во время проведения мастер-класса сотрудники музея познакомили детей и их родителей с предметами быта карелов и вепсов, рассказали о традициях и обычаях, которые бытовали раньше в семьях. Участники занятия попробовали найти место для "хозяина и хозяйки, сына и дочери, детей, брата и сестры". Самые внимательные и любознательные получили призы и подарки, отвечая на вопросы ведущих.

За время реализации грантового проекта в мастер-классах по приготовлению карельских и вепсских калиток приняли участие уже около 700 человек.

Калитки традиционно выпекали по воскресеньям, но 12 апреля 2015 года православные верующие отмечали Пасху или Праздник Светлого Христова Воскресения. Обычно на Пасху готовят традиционные и обязательные блюда – пасхальные яйца, которые являются символом начала новой, божественной, жизни, а также куличи и пасхи.

В Национальном музее Карелии все желающие под руководством мастера Ольги Лобановой задекорировали пасхальные яйца с помощью обычной крупы.

25 апреля приглашаем всех желающих на выездной мастер-класс в Кондопожский район Республики Карелия.

Следите за новостями проекта в группе Калитка.RU или звоните по тел. 78-44-21.

"