Posted 14 апреля 2015,, 06:22

Published 14 апреля 2015,, 06:22

Modified 12 ноября 2022,, 08:43

Updated 12 ноября 2022,, 08:43

В Шелтозеро обсудили вопросы развития молодежных деловых инициатив в сельской местности

14 апреля 2015, 06:22
В Шелтозеро обсудили вопросы развития молодежных деловых инициатив в сельской местности

В рамках проекта «Расширение прав и возможностей женщин и молодежи коренных народов в Российской Федерации» в селе Шелтозеро состоялся семинар «Развитие молодежных деловых инициатив в сельской местности». Его организатором выступила Карельская региональная общественная организация «Молодежный информационно-правовой центр коренных народов «Невонд».

В работе семинара приняли участие представители администраций местного самоуправления, специалисты учреждений образования и культуры, социальной сферы, активисты национальных общественных организаций Прионежского муниципального района, учащиеся Шелтозерской средней общеобразовательной школы.

В ходе работы обсуждались вопросы участия населения в реализации мероприятий местного значения, направленных на развитие территорий, развитие этнокультурного потенциала коренных народов, поддержку социально-ориентированных некоммерческих организаций, развитие молодежного предпринимательства в Карелии.

Перед участниками семинара выступили специалисты Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации, Государственного комитета Республики Карелия по взаимодействию с органами местного самоуправления, Института экономики Карельского научного центра РАН.

Для участников была организована экскурсия по новой экспозиции Шелтозерского вепсского этнографического музея имени Р.П.Лонина, проведены тренинги по профилактике негативных явлений в молодежной среде, организованы интерактивные занятия «Живой урок истории». Кукольный театр на карельском языке «Čičiliusku» («Ящерка») представил интерактивную программу «По страницам любимых спектаклей».

Семинар состоялся при поддержке Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации и межрегиональной общественной организации «Информационно-образовательная Сеть коренных народов «Льыоравэтльан».

"