Posted 13 апреля 2015,, 12:05

Published 13 апреля 2015,, 12:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:44

Updated 12 ноября 2022,, 08:44

В Карелии пытаются минимизировать последствия международных санкций на горнопромышленный комплекс республики

13 апреля 2015, 12:05
В Карелии пытаются минимизировать последствия международных санкций на горнопромышленный комплекс республики

В министерстве по природопользованию и экологии состоялось второе заседание рабочей группы по разработке мер минимизации возможного негативного влияния последствий международных санкций на горнопромышленный комплекс Республики Карелия.

Рабочая группа создана по поручению Главы Республики Карелия в январе 2015 года, в состав ее входят представители министерства, Ассоциации горнопромышленников Карелии, горных и проектно-изыскательских предприятий республики.

На очередном заседании Ассоциации горнопромышленников Карелии при участии специалистов министерства по природопользованию и экологии и на втором заседании рабочей группы обсуждались вопросы импортозамещения, а также выработки антикризисных мер в сложившихся условиях колебания курса валют по отношению к рублю. Участниками было отмечено, что на отраслевых предприятиях, использующих технику и оборудование иностранного производства, значительно увеличиваются затраты на содержание, ремонт техники и, как следствие, растет себестоимость строительных нерудных материалов.

В результате взаимодействия Главы Карелии и Правительства республики с Правительством Российской Федерации по повышению конкурентоспособности щебня карельских производителей в Центральном федеральном округе Минтрансом России в феврале внесены изменения в приказ Министерства транспорта Российской Федерации «Об особенностях определения кратчайших расстояний при перевозке грузов по отдельным участкам российских железных дорог». Изменения предусматривают исключение из сферы действия приказа перевозки щебня. В настоящее время этот нормативный акт находится на государственной регистрации в Минюсте России.

На заседании участники также были проинформированы о введении в действие с 1 июня 2015 года нового национального стандарта РФ, устанавливающего требования и методы испытаний для щебня и гравия из горных пород для дорожного строительства, о переходном периоде его внедрения. Материалы о стандарте размещены на сайте Управления ГПК Министерства nedrark.karelia.ru.

Членам рабочей группы рекомендовано подготовить материалы, необходимые для формирования обоснованных предложений по мерам государственной поддержки предприятий горнопромышленного комплекса.

"