Posted 13 апреля 2015,, 11:59

Published 13 апреля 2015,, 11:59

Modified 12 ноября 2022,, 08:44

Updated 12 ноября 2022,, 08:44

Два детских праздника – лучше, чем один!

13 апреля 2015, 11:59
Два детских праздника – лучше, чем один!

Праздник «Кижи – мастерская детства» - заметное явление в культурной жизни Карелии, ставший за годы его проведения визитной карточкой не только музея «Кижи», но и всей республики. Ежегодно, с 1994 года, праздник проходит на острове Кижи и собирает сотни детей и взрослых. В яркой игровой форме детям прививается бережное отношение к истории своей страны, к природе, к памятникам архитектуры. В 2015 году состоятся два праздника:1 июня – «Детский день на острове Кижи»,1 сентября – «День знаний на острове Кижи».

1 июня – в День защиты детей – остров Кижи будет предоставлен детям! Тема праздника: «В поисках топора мастера Нестора».

Музей-заповедник «Кижи» - один из ведущих музеев крестьянской культуры Русского Севера. Собранная в нем коллекция памятников архитектуры насчитывает более 80 построек. Основу собрания составляет выдающийся памятник народного зодчества – Кижский архитектурный ансамбль, возведенный на острове Кижи в 18-19 веках. Но не только ансамблем славен остров Кижи. За годы существования музея на его территорию были перевезены несколько часовен, церковь, более двух десятков крестьянских домов, амбары, риги, бани. В любом из этих строений главенствует идея русского деревянного зодчества – слитые воедино польза, прочность и красота. Кроме крестьянских построек, в экспозиции музея представлены хозяйственно-бытовые предметы – орудия труда, посуда, утварь, мебель.

Всё это – результат мастерства, оценить которое и предстоит участникам детского праздника. А чем созданы эти деревянные постройки, предметы? Неужели обычным топором? Действительно, плотницкий топор – инструмент практически универсальный. Им работали и столяр, и дровосек, и бочар, и судостроитель, и игрушечник. А какие меры длины и инструменты использовались при возведении построек?

Скупы на слова, не тщеславны, не честолюбивы были наши предки – русские умельцы. Они не оставили своих имён и прозвищ на созданных ими произведениях, сохранившихся на удивление потомкам на века. Но прикоснуться к тайнам и секретам мастерства можно будет, став участником детского музейного праздника.

1 сентября состоится уже полюбившийся жителям Карелии День знаний на острове Кижи!

В этот день остров Кижи примет всех желающих начать новый учебный год не в стенах школы, а на острове Кижи. Дети и взрослые смогут принять участие в игре-путешествии по заповедному острову и в качестве учеников побывать на необычных уроках. У каждой команды – свое расписание уроков. Их посещение предполагает не только получение новых знаний, связанных с историей, архитектурой, природой, этнографией заповедного острова и его населения, но и выполнение творческих заданий, участие в экскурсиях, мастер-классах, эстафетах, конкурсах.

Стоимость билета, в которую входят проезд от Петрозаводска до острова Кижи и обратно, праздничная программа, обед в «кижской столовой», – 1750 рублей. Стоимость билета для участников праздника, отъезжающих от с.Великая Губа, – 1350 рублей.

Билеты можно приобрести в киоске музея-заповедника «Кижи» (ул.Федосовой, 19). Справки по телефону 79-98-78 (отдел «Детский музейный центр»).

"