Posted 12 апреля 2015,, 14:32

Published 12 апреля 2015,, 14:32

Modified 12 ноября 2022,, 08:44

Updated 12 ноября 2022,, 08:44

В Национальном музее Карелии прошел заключительный тур Межшкольной олимпиады «Онежские паруса»

12 апреля 2015, 14:32
В Национальном музее Карелии прошел заключительный тур Межшкольной олимпиады «Онежские паруса»

Уже в шестой раз в Национальном музее Карелии прошел заключительный тур Межшкольной олимпиады «Онежские паруса».

Олимпиада «Онежские паруса» не является предметной. Её цель – формирование у школьников умения ориентироваться в современных социальных и политических проблемах, вести на эти темы дискуссию. Свои учебные заведения представили команды из семи школ Петрозаводска: Финно-угорская школа, Державинский лицей, гимназия № 30, 40 лицей, гимназия № 17, Петровская школа, 27 школа.

В этом году третий тур был посвящен эпохе 70-хх. Ребятам было дано домашнее задание: расспросить родителей, бабушек, дедушек про 70-е годы (как жили, чем занимались, какие телевизионные передачи смотрели, какую музыку слушали и т.д.). Тур начался с игры Брейн-ринг «Рожденные в СССР». Ребята должны были ответить на 15 вопросов, подготовленных сотрудниками музея. На размышление им давалось 1 минута. Затем прошел конкурс «Чёрный ящик»: участники на ощупь должны были отгадать предмет, а затем придумать про него рассказ. Все команды достойно справились с заданием. С большим отрывом в третьем туре победила команда из 40 лицея.

Национальный музей Карелии тесно сотрудничает со школами города и республики. Доброй традицией стало проводить в музее конкурсы, учебные дни, конференции и школьные олимпиады. Предложенные музеем программы, занятия, выставки и акции способствуют формированию гармонично развитой личности, совершенствованию у детей и подростков исследовательских навыков, а также стимулируют у них живой интерес к творческому постижению истории своей Родины во всем ее многообразии.

"