Posted 12 апреля 2015,, 12:48

Published 12 апреля 2015,, 12:48

Modified 12 ноября 2022,, 08:44

Updated 12 ноября 2022,, 08:44

Александр Худилайнен принял участие в пасхальных торжествах в соборе Александро-Невского Петрозаводска

12 апреля 2015, 12:48
Александр Худилайнен принял участие в пасхальных торжествах в соборе Александро-Невского Петрозаводска

В ночь с 11 на 12 апреля во всех православных храмах страны прошли торжественные богослужения в честь праздника Пасхи Христовой. Глава Карелии Александр Худилайнен принял участие в пасхальных торжествах, прошедших в Александро-Невском кафедральном соборе Петрозаводска.

Глава республики поздравил настоятеля храма протоиерея Иоанна Тереняка и всех жителей Карелии со Светлым Христовым Воскресением.

- Пусть светлый праздник Пасхи Христовой, несущий свет, любовь, надежду, даст всем нам веру в успех наших трудов по развитию республики и Отечества, - сказал Александр Худилайнен. - В канун Светлого Праздника Пасхи 6 апреля Президент страны подписал Указ о присвоении Петрозаводску звания «Города воинской славы». Этим он дал высочайшую оценку ратным подвигам жителей Карелии во все периоды ее истории, вкладу, который наша республика внесла в повышение обороноспособности страны.

Он также добавил, что в республике активно продолжается возвращение христианских традиций и восстановление храмов, что благотворно сказывается на духовной жизни жителей республики.

Только за последние два года в Карелии появилось двадцать новых православных приходов, сегодня их 96. Все это, по мнению руководителя региона, способствует духовному очищению и возрождению общества.

Александр Худилайнен пожелал собравшимся в эту ночь в храме и всем жителям Карелии любви, мира, благополучия и душевной гармонии.

"