Posted 10 апреля 2015,, 07:18

Published 10 апреля 2015,, 07:18

Modified 12 ноября 2022,, 08:44

Updated 12 ноября 2022,, 08:44

Карелии исполняется 95 лет. Встретимся в Сортавале 6 июня

10 апреля 2015, 07:18
Карелии исполняется 95 лет. Встретимся в Сортавале 6 июня

В Карелии завершается подготовка к празднованию Дня Республики, которая в этом году отметит 95 лет со дня образования. По инициативе Главы Республики Карелия Александра Худилайнена, с 2013 года принято решение проводить торжества в муниципальных районах и городских округах. Для этого среди претендентов проводится конкурс. В этом году победителем стал Сортавальский муниципальный район.

Глава Республики Карелия Александр Худилайнен: «День Республики – мероприятие особенное. Это не только традиционный праздник, а возможность проявить представителям самых разных поколений, убеждений, свое отношение к успехам и достижениям Карелии. Может быть, в процессе подготовки к празднику выявить и решить проблемные вопросы той территории, на которой будет проходить День Республики.

2015 год является не только годом 95-летия образования Карелии, но и годом 70-летия Победы, 180-летия первого издания эпоса «Калевала», Годом литературы в России. Он стал для нас поистине историческим, так как мы все были свидетелями важнейшего события. Несколько дней назад Указом Президента г.Петрозаводску присвоено звание «Города воинской славы». Это огромное признание героического подвига воинов, защищавших карельскую землю. Я благодарен жителям Карелии за высокое чувство патриотизма. Присвоение звания «Города воинской славы» объединило ветеранов и общественность, которые еще десять лет назад стали инициаторами обращения к Президенту, и молодежь, в чьих руках будущее Карелии. День Республики – тоже торжественное и яркое событие. Мы должны влюбить в наш удивительный край гостей и подарить всем праздник».

Напомним, на реализацию мероприятий по подготовке к празднованию Дня Республики Карелия из республиканского бюджета предусмотрены средства в размере 50 млн рублей. По решению комиссии, средства направлены на благоустройство, ремонт дорог, социальных объектов.

На сегодняшний день в Сортавале проводится большая работа по подготовке основной площадки для празднования Дня Республики, проведена отсыпка и планировка, набережная очищена от мусора. Идет ремонт внутренних помещений и фасада Социально-культурного молодежного центра и кровли Регионального музея Северного Приладожья. Практически закончены работы по благоустройству территории на городском стадионе: сделаны системы водоотвода и дренажа. В скором времени жители района смогут проверить в действии долгожданную беговую дорожку.

«У района имеется возможность повысить качество жизни населения, придать новое дыхание своей территории», - подчеркнул Глава региона.

"