Posted 9 апреля 2015,, 15:56

Published 9 апреля 2015,, 15:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:44

Updated 12 ноября 2022,, 08:44

Как управлять автомобилем в плохих погодных условиях, расскажут сотрудники ГИБДД Петрозаводска

9 апреля 2015, 15:56
Как управлять автомобилем в плохих погодных условиях, расскажут сотрудники ГИБДД Петрозаводска

Сотрудники Госавтоинспекции Петрозаводска присоединились к проведению широкомасштабной социальной кампании по безопасности дорожного движения «Прогноз безопасности». Задача которой – научить водителей и пешеходов правильной модели поведения в соответствии с различными атмосферными явлениями: дождем, снегом, градом, туманом, гололедом, и соответственно, снизить количество аварий из-за плохих погодных условий.

В рамках кампании проходят занятия с детьми в дошкольных образовательных учреждениях, проводятся тематические семинары с педагогами, интерактивные уроки в школах.

Одновременно с этим, инспекторы по пропаганде проводят тематические занятия в автошколах города, разъясняя, как погодные условия влияют на безопасность дорожного движения. В качестве наглядного примера будущим водителям демонстрируются обучающие фильмы, по управлению автомобилем в неблагоприятных дорожных условиях. Показ роликов привлекает внимание зрителей, они быстро усваивают информацию как правильно себя вести на дороге при разных погодных условиях.

Рассказывают инспекторы и об особенностях управления автотранспортом в жаркую погоду, которая может неблагоприятно сказаться на самочувствии водителя.

Запоминаются не только правила поведения на дороге, но и научные факты о погодных условиях. Об этом свидетельствуют результаты теста, который ребята заполняют сразу после просмотра фильма.

«Подобные занятия помогут будущим водителям уверенно управлять своим транспортным средством в любую погоду. В скором времени обучающиеся получат права, поэтому им так важно знать о том, как изменения температуры воздуха и осадки влияют на состояние дорожного покрытия, сцепление шин с дорогой, о тормозном пути автомобиля на гололёде и плохой видимости» - отметил инспектор по пропаганде Госавтоинспекции Петрозаводска Павел Сысоев.

"