Posted 9 апреля 2015,, 14:03

Published 9 апреля 2015,, 14:03

Modified 12 ноября 2022,, 08:44

Updated 12 ноября 2022,, 08:44

Федеральный бюджет может выделить Петрозаводску деньги на троллейбусы

9 апреля 2015, 14:03
Федеральный бюджет может выделить Петрозаводску деньги на троллейбусы

Администрация города рассматривает возможность включения Петрозаводска в федеральную программу по обновлению подвижного состава городского электрического транспорта.

С целью обновления подвижного состава городского электрического транспорта в рамках федеральной программы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности» 1 апреля 2015 года было издано постановление Правительства РФ, предусматривающее приобретение троллейбусов и трамвайных вагонов. Одним из обязательных условий возможности получения субсидии из федерального бюджета является наличие в консолидированном бюджете субъекта РФ или муниципального образования на соответствующий финансовый год бюджетных ассигнований на осуществление данной закупки.

Участие Петрозаводска в этой федеральной программе будет обсуждаться сегодня на совещании в Госкомитете РК по транспорту с участием председателя Госкомитета Игоря Жадановского, Главы Петрозаводска Галины Ширшиной и директора ПМУП «Городской транспорт» Максима Лунькова.

Добавим, что в настоящее время вопрос об обновлении подвижного состава ПМУП «Городской транспорт» стоит достаточно остро. Как рассказал директор предприятия Максим Луньков, из 93 троллейбусов 39 единиц эксплуатируются более 20 лет, что превышает их двукратный нормативный срок службы, у 26 троллейбусов срок эксплуатации – от 10 до 20 лет.

Стоимость одного нового троллейбуса колеблется от 6,5 млн до 9 млн рублей. Софинансирование из федерального бюджета предполагает выделение субсидии в размере 2 млн рублей за каждый троллейбус. По словам Максима Лунькова, положительное решение вопроса по включению Петрозаводска в федеральную программу позволило бы приобрести городу от 5 до 10 троллейбусов.

"