Posted 8 апреля 2015,, 13:27

Published 8 апреля 2015,, 13:27

Modified 12 ноября 2022,, 08:44

Updated 12 ноября 2022,, 08:44

Власти Петрозаводска, признанного городом воинской славы, не станут восстанавливать освещение около братской могилы

8 апреля 2015, 13:27
Власти Петрозаводска, признанного городом воинской славы, не станут восстанавливать освещение около братской могилы

На днях Петрозаводск вошёл в число городов воинской славы. Такое почётное звание карельской столице присвоил президент страны Владимир Путин. Казалось бы, такой статус явно намекает на то, что воинские мемориалы должны содержаться в полном порядке. Но как бы не так.

В администрацию столицы Карелии обратились горожане, которые удивились состоянию мемориала воинам Великой Отечественной и Советско-Финской войн на Зарецком кладбище. Последствия осеннего ремонта памятника таковы:

- Плитка положена не до конца, часть плитки расколочена и валяется по кладбищу. В некоторых местах плитка отошла, скоро и в этих местах её расколотят. Не прошло и года! У самого мемориала валяется строительный мусор, много мусора! Освещение не работает - некоторые лампы разбиты, некоторые на месте, но всё равно не горят. Неужели к Великому празднику ПОБЕДЫ город не может решить проблему и вкрутить 15 работающих лампочек? - жалуются петрозаводчане.

Впрочем, в мэрии Петрозаводска пояснили, что работы по замене новой плитки всё-таки выполнены будут в срок до 15 апреля. А вот для восстановления работоспособности сетей освещения требуется выполнить замену питающей кабельной линии и светильников. Как утверждает заместитель мэра Римма Ермоленко, средства на эти работы, аж, до 2017 года не предусмотрены. Таким образом, мемориал как был в потёмках, так и останется.

Источник материала: "Петрозаводск сегодня"

"