Posted 7 апреля 2015,, 15:33

Published 7 апреля 2015,, 15:33

Modified 12 ноября 2022,, 08:44

Updated 12 ноября 2022,, 08:44

Чтобы вернуть в детские сады Петрозаводска нормальную пищу, мэрии придется найти 18 млн рублей

7 апреля 2015, 15:33
Чтобы вернуть в детские сады Петрозаводска нормальную пищу, мэрии придется найти 18 млн рублей

Петросовет намерен разобраться с изменением рациона петрозаводских дошкольников. По информации вице-спикера Игоря Шарапова, возврат привычного меню в детские сады обойдется в 18 миллионов рублей.

В Петросовете сочли недопустимой идею администрации изменить рацион дошкольников: заменить некоторые продукты более дешевыми аналогами. Напомним, недавно администрация Петрозаводска издала приказ, которым убрала из детсадовского рациона ряд продуктов. Треску следует заменить на пикшу или минтай, бананы — на яблоки, говядину — на свинину, пряники — на печенье. Чиновники также исключили из рациона дошкольников куриную грудку, джем, лимоны, фасоль, морс и мармелад.

Этот вопрос сегодня подняли на депутатском заседании в Петросовете. Как сообщает «Республика» со ссылкой на его вице-спикера Игоря Шарапова, изменения вызваны инфляцией: если раньше дневное питание дошкольника оценивалось в 86 рублей, то уже с января на него приходится тратить более сотни. Однако проблему, по мнению народного избранника, нужно решать: экономить на детях нельзя.

— Чтобы вернуть прежний рацион, требуется на 2015 год 18 миллионов рублей. Мы уже поручили администрации разработать предложения, откуда взять эти деньги, — сообщил Игорь Шарапов.

Вопрос дошкольного питания обсудят также на ближайшем заседании Петрозаводского горсовета, которое пройдет 22 апреля.

"