Posted 6 апреля 2015,, 17:31

Published 6 апреля 2015,, 17:31

Modified 12 ноября 2022,, 08:44

Updated 12 ноября 2022,, 08:44

ФОТОФАКТ: Велосипедиста в Петрозаводске оштрафовали за езду без рук

6 апреля 2015, 17:31
ФОТОФАКТ: Велосипедиста в Петрозаводске оштрафовали за езду без рук

Вчера житель Петрозаводска Роман ехал по тротуару улицы Ленинградской на велосипеде, управляя им одной рукой.

Работники ГИБДД остановили его и сказали, что ездить на велосипеде, управляя им одной рукой, нельзя. Потом, по словам Романа, покопались в своем смартфоне и выписали штраф за езду на велосипеде без рук, в соответствии с пунктом ПДД 24.8. который гласит: «Велосипедистам и водителям мопедов запрещается: управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой». Штраф составил 800 рублей.

Постановление прочитать сложно, потому что написано под копирку, но выделенная фраза звучит так: «...во время движения не держался руками за руль».

Сам Роман прокомментировал вчерашнее происшествие:

- Получил сегодня свой первый велоштраф за вождение одной рукой. Ехал по тротуару очень медлено, долго не мог понять за что меня оштрафовать хотят, оказалось за это. 800р штраф. Ну не бред ли?

В споре с работниками ГИБДД Роман пытался доказать, что например, показывать повороты при движении на велосипеде надо одной рукой, на что получил ответ – «Ты не поворачивал, и нигде нельзя ездить с одной рукой». Тем не менее, оштрафовали именно за езду без рук, сообщает «Живой Петрозаводск».

"