Posted 6 апреля 2015,, 15:00

Published 6 апреля 2015,, 15:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:44

Updated 12 ноября 2022,, 08:44

В Госдуме поддержали досрочный возврат прав за «хорошее поведение»

6 апреля 2015, 15:00
В Госдуме поддержали досрочный возврат прав за «хорошее поведение»

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять в первом чтении законопроект о досрочном возврате водительских прав нарушителям «за хорошее поведение». Об этом сообщает ТАСС.

Законопроект был подготовлен членами Совета Федерации Владимиром Федоровым и депутатами Вячеславом Лысаковым, Ильей Костуновым и Михаилом Сердюком. Документ предполагает возможность вернуть права по истечении половины срока наказания. Условно-досрочное освобождение от административного наказания смогут получить те, кто был лишен удостоверения за нарушения, не связанные с вождением в нетрезвом виде. При этом не уточняется, какое именно поведение можно считать примерным. Вопрос об УДО будет рассматриваться по ходатайству общественной организации или трудового коллектива. В случае повторного лишения прав решение об условно-досрочном освобождении от наказания может быть отменено судом.

Инициатива уже вносилась на рассмотрение нижней палаты парламента в июле 2014 года, однако документ был отправлен на доработку. По действующему законодательству, права могут отобрать, в частности, за оставление водителем места ДТП; за вождение в состоянии алкогольного опьянения; за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения; за превышение скорости более чем на 60 километров в час; за выезд в нарушение правил на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

Источник: lenta.ru

"