Posted 6 апреля 2015,, 13:00

Published 6 апреля 2015,, 13:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:44

Updated 12 ноября 2022,, 08:44

У набережной Петрозаводска решили не строить 14-этажный дом

6 апреля 2015, 13:00
У набережной Петрозаводска решили не строить 14-этажный дом

На очередном Градостроительном совете в Администрации Петрозаводска рассмотрели проекты застройки квартала по улице Чапаева, ул. Лыжной, создания административного здания на пересечении улиц Федосовой-Слободской и многоквартирного жилого дома по улице Федосовой.

Архитектор Эмиль Кудавлетов представил проект 14-этажного жилого дома по улице Федосовой, заявленного как градостроительный акцент по отношению к близстоящему комплексу домов «Панорама». В ходе рассмотрения проекта дома в 3-d изображении члены градсовета заметили, что архитектурный акцент в данном месте не нужен, так как его функцию выполняет здание гостиницы «Онего-Палас». В связи с этим этажность будущего многоквартирного дома было решено понизить.

Проект административного здания на пересечении улиц Федосовой-Слободской из-за отсутствия автора представил главный архитектор Петрозаводска Евгений Фролов. Двухэтажное здание, стилизованное под деревянные дома старой застройки, показалось членам Совета громоздким и выполненным без учета характеристик тех зданий – памятников культуры, - которые расположены в этом квартале города.

Застройку жилого квартала по ул. Лыжной в столице Карелии предложили доработать, улучшив композиционно-планировочное решение жилого комплекса в районе транспортной развязки на пересечении улицы Лыжной и Карельского проспекта. Многоэтажный жилой дом в завершении квартала станет архитектурным акцентом комплекса.

"