Posted 6 апреля 2015,, 06:20

Published 6 апреля 2015,, 06:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:44

Updated 12 ноября 2022,, 08:44

Имеет ли банк право устанавливать процент за принятие платы за ЖКХ

6 апреля 2015, 06:20
Имеет ли банк право устанавливать процент за принятие платы за ЖКХ

В Государственном комитете Республики Карелия по ценам и тарифам состоялась традиционная «Горячая линия». На вопросы жителей Карелии ответили председатель Государственного комитета по ценам и тарифам Артур Мяки, специалисты Государственного комитета и Государственной жилищной инспекции.

От жителей улицы Железнодорожной города Беломорска поступил вопрос, на который не раз приходилось отвечать в ходе «горячих линий». Тем не менее, время от времени он снова возникает. Жителей интересовало, вправе ли организации, принимающие плату от граждан за жилищные и коммунальные услуги, взимать за свою деятельность процент. Да, такое право есть. В прежние годы этот процент за услуги таких организаций включался в тариф, соответственно, все равно оплачивался. Теперь методика формирования тарифа не подразумевает включения процента, соответственно, организации (почта, банки), выступающие посредниками между гражданами и поставщиками услуг, взимают процент за свою работу. Процент исключен из тарифа, поскольку поставщики услуг могут открывать собственные кассы, куда граждане могут вносить плату, не обращаясь к посредникам. Кроме того, и различные посредники могут устанавливать различный процент, потребитель может выбрать, через кого ему будет выгоднее перечислять средства. Однако не все поставщики открывают свои кассы. Так получилось и в Беломорске, где жители столкнулись с необходимостью обращаться к посредническим организациям.

«Горячие линии» проводятся в Государственном комитете Республики Карелия по ценам и тарифам каждый первый четверг месяца с 17 до 18 часов. Объявления об их проведении публикуются в СМИ.

"