Posted 6 апреля 2015,, 11:17

Published 6 апреля 2015,, 11:17

Modified 12 ноября 2022,, 08:44

Updated 12 ноября 2022,, 08:44

В Государственном комитете по ценам и тарифам состоялась «Горячая линия»

6 апреля 2015, 11:17
В Государственном комитете по ценам и тарифам состоялась «Горячая линия»

В Государственном комитете Республики Карелия по ценам и тарифам состоялась традиционная «Горячая линия». На вопросы жителей Карелии ответили председатель Государственного комитета по ценам и тарифам Артур Мяки, специалисты Государственного комитета и Государственной жилищной инспекции.

Один из вопросов посвящался тому, имеют ли жители возможность установить и опломбировать индивидуальные приборы учета бесплатно. Для жителей это возможно только в том случае, если какая-либо компания, например, ресурсоснабжающая организация, возьмет эти расходы на себя. Но, как правило, оплачивать установку и опломбировку приборов учета, и индивидуальных, и общедомовых, необходимо самим жителям. Только в случае установки общедомовых приборов учета, сумма оплаты раскладывается на всех собственников жилья и взимается в рассрочку.

От жителей Петрозаводска поступили обращения по вопросу установления платы за подключение объектов к системам теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения. Разъяснено, что в случае, если подключаемая тепловая нагрузка не превышает 0,1 Гкал/ч, плата за подключение устанавливается равной 550 рублям, в других случаях плата за подключение устанавливается в индивидуальном порядке. По подключению объектов водоснабжения и водоотведения принято постановление Государственного комитета, которым следует руководствоваться, если подключаемая нагрузка объекта заявителя менее 10 куб.м в час. В других случаях плата также устанавливается в индивидуальном порядке.

«Горячие линии» проводятся в Государственном комитете Республики Карелия по ценам и тарифам каждый первый четверг месяца с 17 до 18 часов. Объявления об их проведении публикуются в СМИ.

"