Posted 5 апреля 2015,, 15:14

Published 5 апреля 2015,, 15:14

Modified 12 ноября 2022,, 08:44

Updated 12 ноября 2022,, 08:44

На следующей неделе Карелия примет Эстафету Победы

5 апреля 2015, 15:14
На следующей неделе Карелия примет Эстафету Победы

С 8 по 22 апреля 2015 года по территории Республики Карелия будет проходить этап Эстафеты Победы, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Решение о проведении Эстафеты Победы принято на Совете командующих пограничными войсками стран СНГ в 2012 году. Цель акции – укрепление единства и дружбы между народами СНГ, сохранение памяти о героической борьбе наших стран против фашизма.

Эстафета пройдет по всем границам бывшего СССР. Она стартовала второго февраля в двух направлениях: первый маршрут отправился из белорусского Бреста, второй – из Мурманска.

В Карелию Эстафету Победы доставят ветераны и сотрудники Пограничного управления ФСБ России в Республике Армения. Передача Эстафеты Пограничному управлению ФСБ России по Республике Карелия и торжественный митинг состоятся 9 апреля в 10.00 часов у мемориального комплекса «Вечный огонь» в Петрозаводске.

Эстафетная группа проследует вдоль всего карельского участка государственной границы. В течение тринадцати дней патриотический марафон проследует по участку Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия. Пограничники пронесут символы Эстафеты по местам боевой славы карельского приграничья. По маршруту следования Эстафеты будут проведены торжественные митинги, возложение венков и цветов к могилам воинов, павших в боях за Родину. Эстафету встретят ветераны, пограничники, учащиеся, отряды юных друзей пограничников. К местам боевой славы прибудут представители муниципальных органов власти, общественность, молодежь.

22 апреля в г. Светогорске символы Эстафеты будут переданы Пограничному управлению ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Пройдя вдоль государственных границ стран СНГ, маршруты Эстафеты Победы из Мурманска и Бреста встретятся в Москве 28 мая – в День пограничника.

"