Posted 5 апреля 2015,, 14:00

Published 5 апреля 2015,, 14:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:44

Updated 12 ноября 2022,, 08:44

На международном семинаре в Карелии исследователи ингерманландского костюма расскажут о символике орнамента

5 апреля 2015, 14:00
На международном семинаре в Карелии исследователи ингерманландского костюма расскажут о символике орнамента

6 и 7 апреля в Карелии пройдет Международный семинар «Ингерманландский костюм. Символика текстильного орнамента». Его организаторы - КРОО «Общество дружбы «Карелия-Финляндия». Партнеры: Окружное отделение Северной Финляндии Общества «Финляндия-Россия» (Оулу), Центр коренных народов Ленинградской области (Санкт-Петербург).

Семинар проводится в рамках проекта «Сохраняя самобытную культуру предков» в номинации «Развитие духовного и этнокультурного потенциала карелов, вепсов, финнов». Он реализуется Обществом дружбы «Карелия-Финляндия» в течение 2015 года. Проект предоставляет возможность широкой общественности познакомиться с национальными костюмами финнов-ингерманландцев на народных праздниках и семинаре: лекциях и мастер-классах специалистов-историков, культурологов и психологов, народных мастеров и художников-дизайнеров из Финляндии, Санкт-Петербурга и Петрозаводска.

Специалисты из Финляндии, профессор-культуролог Каарина Кайло и экопсихолог-исследователь Ирма Хейсканен представят на семинаре команду «Клубок мифов» («Myytikehrä»), лекции и мастер-класс о проекте «Передники хозяйки жизненной силы» и видеосюжет «Клубок мифов».

Команда специалистов занимается исследованием финско-карельской текстильной традиции, символики наскальных рисунков эпохи неолита и древних мифических представлений о Земле и Воздухе, ведет поиск общего для северных финно-угорских народов декоративного орнамента, связанного с изображениями Древа Жизни, Богини-Матери и тотемного животного – Богини-Медведицы. Опубликована книга и сравнительные исследования, например, о медвежьем празднике под женским углом зрения. Планируется использовать результаты исследования в науке и в области ремесленных орнаментов для создания объединяющих финно-угорские народы культурных творений.

Специалисты из Санкт-Петербурга, историк, научный сотрудник Ольга Конькова и народный мастер, автор реконструкций ингерманландских костюмов Наталья Романова представляют на семинаре культурно-просветительский «Центр коренных народов Ленинградской области». Они проведут лекцию об истории и мастер-класс по реконструкции и символике ингерманландского костюма.

Созданный в 2000 году в Обществе ингерманландских финнов «Inkerin Liitto», Центр активно работает совместно с академическими учреждениями с целью сохранения и развития культуры коренных народов Ленинградской области. Занимается созданием «Музея коренных народов Петербургской земли», проведением лекций, семинаров, консультаций и мастер-классов, созданием видеосюжетов, кинофильмов и анимационных фильмов, театральным искусством, организацией традиционных народных праздников, созданием и поддержкой аутентичных фольклорных групп и экспедиций, издательской деятельностью.

Одним из основных направлений деятельности Центра коренных народов в течение 14 лет является изучение и воссоздание традиционных костюмов Ингерманландии, проведение специальных курсов по шитью традиционных костюмов коренных народов Ленинградской области, а также курсов по вышивке и созданию традиционных кукол. Работы группы реконструкции народного костюма Петербургского Общества ингерманландских финнов выполнены вручную с абсолютным соблюдением всех правил кроя, шитья и вышивки и являются точными копиями костюмов води, ижор и ингерманландских финнов, ныне хранящихся в фондах музеев Эстонии и Финляндии.

Специалист из Петрозаводска, художник по костюму, дизайнер и куратор семинара Ирина Порошина представит мастер-класс «Национальный представительский костюм. Традиция и современность».

Член Союза художников России, Союза дизайнеров Санкт-Петербурга и Союза русских художников в Финляндии «Триада», руководитель Театра моды «Илотар» занимается изучением мировых этнографических образцов костюма и текстиля, дизайн-проектированием и созданием авторских коллекций национального представительского, сценического и театрального костюмов, разработкой форменной одежды и текстильным дизайном в этническом стиле, организатором и куратором концертных, фестивальных и выставочных проектов, семинаров и мастер-классов.

Семинар пройдет 7 и 8 апреля с 13.30 до 18.00 на двух площадках: в Национальной библиотеке Республики Карелия и в Центре традиционных ремесел.

"