Posted 4 апреля 2015,, 12:26

Published 4 апреля 2015,, 12:26

Modified 12 ноября 2022,, 08:44

Updated 12 ноября 2022,, 08:44

Сегодня по православному календарю Лазарева суббота

4 апреля 2015, 12:26
Сегодня по православному календарю Лазарева суббота

Лазарева суббота – переходящий праздник. Это всегда предпоследняя суббота перед Пасхой. В этом году он выпал на 4 апреля. Для православных верующих это важный день.

Связан он с событиями, описанными в Евангелии от Иоанна, где говорится, что в последние дни жизни Христос совершил чудо – воскресил умершего после тяжелой болезни Лазаря, брата Марфы и Марии из Вифании.

После воскрешения Лазаря первосвященники и фарисеи принимают окончательное решение убить Иисуса посредством распятия.

Согласно греческому преданию, Лазарь же жил еще 30 лет и был епископом на острове Кипр, где благодаря ему распространялось христианство. Там же, на Кипре, находится место кончины праведного Лазаря на территории современной Ларнаки, где в IX веке был возведен храм святого.

Западная традиция, основываясь на сочинении XIII века епископа-доминиканца Иакова Ворагинского «Золотая легенда», утверждает, что Лазарь был первым епископом в Марселе.

Для верующих христиан воскрешение Лазаря имеет глубокое символическое значение всеобщего воскресения, духовного очищения, восстания из мрака греховного неведения. В произведениях художественной литературы и искусства этот сюжет получил широчайшее распространение.

Картина: художник Винсент Виллем Ван Гог «Воскрешение Лазаря» и др.

"