Posted 3 апреля 2015,, 18:00

Published 3 апреля 2015,, 18:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:44

Updated 12 ноября 2022,, 08:44

Карельского лесоруба поздравил министр труда и социальной защиты России

3 апреля 2015, 18:00
Карельского лесоруба поздравил министр труда и социальной защиты России

Сегодня в Москве в Доме Правительство РФ в ходе расширенного заседания коллегии Министерства труда и социальной защиты РФ состоялось торжественное награждение победителей Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии-2014».

Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин вручил дипломы победителей профессионалам. Среди пятерых награжденных – карельский вальщик леса, неоднократный лауреат многих соревнований среди вальщиков Владимир Дашугин. Именно он стал в номинации «лучший лесоруб» победителем Всероссийского конкурса «Лучший по профессии», состоявшемся в июне 2014 года параллельно с чемпионатом России «Лесоруб-2014» в Кирове. Кстати, команда Карелии, в которую входил Владимир Дашугин, заняла на Чемпионате первое место.

Конкурсы профессионального мастерства служат повышению престижа рабочих профессий. В последнее время в России этому вопросу стало уделяться больше внимания. Президент России Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию в декабре 2014 года уделил внимание вопросу повышения престижа рабочих специальностей, отметив, что профессиональные соревнования - это хорошая возможность ориентироваться на самые передовые рубежи в подготовке инженеров и рабочих. Недавно Дмитрий Медведев подписал распоряжение Правительства РФ «О популяризации рабочих и инженерных профессий». Распоряжение, в частности, предусматривает проведение ряда конкурсов: «Лучший по профессии», «Строймастер», чемпионат России среди вальщиков леса «Лесоруб» и другие.

В Карелии, где лесные специальности всегда пользовались спросом, соревнования профессионального мастерства «Лесоруб» возрождены и ежегодно проводятся с 1998 года.

"