Posted 1 апреля 2015,, 10:25

Published 1 апреля 2015,, 10:25

Modified 12 ноября 2022,, 08:44

Updated 12 ноября 2022,, 08:44

Госавтоинспекция поздравляет с Днем рождения ремня безопасности

1 апреля 2015, 10:25
Госавтоинспекция поздравляет с Днем рождения ремня безопасности

Сегодня, 1 апреля, ремню безопасности исполняется 40 лет. В этот день в 1975 году в России вступили в силу поправки к Правилам дорожного движения в части использования ремней безопасности.

С тех пор ремни спасли не одну тысячу человеческих жизней. Согласно статистике, вероятность смертельного исхода при фронтальном столкновении для водителей, пользующихся ремнями безопасности, уменьшается в 2,3 раза, при боковом столкновении — в 1,8 раза, а при опрокидывании автомобиля — в 5 раз. По отношению к пассажирам, статистика дает еще более обнадеживающие цифры — при лобовом столкновении степень риска у пристегнутых пассажиров в 9 раз меньше, чем у не пристегнутых!

В преддверии дня рождения ремня безопасности, инспекторы ОГИБДД во время проведения профилактических мероприятий у образовательных учреждений всю неделю не только проверяли, как родители перевозят своих пассажиров, но и дарили сувениры - накладки на ремень безопасности, чтобы еще раз напомнить и родителям, и детям о важности их использования.

Конечно же, подарки получали не все, а лишь те ребятишки, родители которых позаботились о своих детках и перевозили их максимально безопасно, согласно Правил дорожного движения.

Инспектор отделения пропаганды рассказывал ребятам, как работают ремни безопасности и как важно их использовать при любой поездке. Дошколята с удовольствием общались с инспектором, радовались подаркам и тут же примеряли новые аксессуары на ремень, с огромным удовольствием читали надпись на подарке: «Пристегнись!»

Материал подготовила Госавтоинспекция Петрозаводска

"