Posted 31 марта 2015,, 17:43

Published 31 марта 2015,, 17:43

Modified 12 ноября 2022,, 08:44

Updated 12 ноября 2022,, 08:44

Детский омбудсмен Карелии подвел итоги работы

31 марта 2015, 17:43
Детский омбудсмен Карелии подвел итоги работы

31 марта состоялось заседание Совета при Главе Карелии по содействию развитию гражданского общества и правам человека. Его провел заместитель Главы по региональной политике Вячеслав Баев.

Главной темой заседания стали итоги деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Карелии. Детский омбудсмен Оксана Старшова рассказала о своей работе на этой должности за 4 месяца. По ее словам, за декабрь 2014 года в адрес уполномоченного поступило 32 обращения. Жалобы касались нарушений жилищных прав детей, права на здоровье, на образование, на семью. Основная часть заявлений была связана с нарушением прав ребенка на получение дошкольного образования. Из общего числа поступивших за декабрь обращений было выявлено 10 нарушений прав детей. Как отметила Оксана Старшова, из всех заявлений положительно удалось решить вопросы в 99% случаев.

За первые три месяца текущего года омбудсмен приняла 78 обращений, в том числе 4 коллективных. Больше всего заявлений - 15 – касались вопросов получения мер социальной поддержки. В трех случаях права детей действительно были нарушены, по 74 обращениям гражданам даны разъяснения.

Для более объективного изучения положения дел Оксана Старшова выезжала в районы, посещала детские дома, специализированные учреждения для детей, знакомилась с работой органов опеки и попечительства, взаимодействовала с общественными организациями, вела приемы граждан в Общественной приемной Главы Карелии, участвовала в заседаниях различных координационных органов, которые занимаются проблемами детей и защиты их прав.

Как сообщила детский омбудсмен, за прошедшие 4 месяца было отправлено 9 ходатайств в интересах детей в суды и правоохранительные органы.

- Одно из таких ходатайств сегодня утром было направлено в Следственный комитет республики в интересах детей задержанной Ольги Залецкой. Глава Карелии Александр Худилайнен, с которым у нас сегодня утром была рабочая встреча, поддержал уже направленное в Следственный комитет ходатайство, - рассказала Оксана Старшова.

В планах уполномоченного по правам ребенка на этот год – создание Детского Общественного совета, работа по совершенствованию законодательной базы, работа в проектах, направленных на практическую реализацию Стратегии действий в интересах детей Карелии, актуализация проблем детей с ограниченными возможностями здоровья и многое другое.

По словам Оксаны Старшовой, подробный доклад о деятельности уполномоченного по правам ребенка в Карелии за 2014 год будет доступен для обсуждения широкой общественности.

Члены Совета отметили, что, несмотря на небольшой срок работы, детскому омбудсмену удалось сделать немало, и выразили готовность к тесному сотрудничеству в решении проблем юных жителей республики.

В ходе заседания его участники обсудили также ряд вопросов, касающихся работы некоммерческих организаций, разработки Концепции системы народного просвещения в республике.

"