Posted 31 марта 2015,, 12:00

Published 31 марта 2015,, 12:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:44

Updated 12 ноября 2022,, 08:44

ФОТО: Студенты Петрозаводского университета строят корабли

31 марта 2015, 12:00
ФОТО: Студенты Петрозаводского университета строят корабли
Сюжет
ПетрГУ

Студенты Петрозаводского госуниверситета приступили к строительству нового парусного судна под названием «Лукоморье». Это будет лодка класса «карбас» размером 7 метров в длину и почти 3 метра в ширину. В ней смогут поместиться 12 человек.

Посмотреть, как идет закладка лодки, пришел и ректор университета Анатолий Викторович Воронин.

«Строительство кораблей - дело хорошее», - сказал ректор и, пожелав успеха, Анатолий Викторович Воронин пообещал принять участие и в спуске корабля, который планируется осуществить уже в этом году на День города.

Тарас Николаевич Тюпко был одним из участников проекта «Осударева дорога». С тех пор его не отпускает своей суровой романтикой Петровская эпоха, эпоха российского судостроения. Сейчас Т.Н.Тюпко работает в Лаборатории народного и исторического судостроения творческой лаборатории ПетрГУ. Студентам, оказалось, тоже интересно знать, как можно построить корабли своими руками, вот и начали строить небольшие корабли Петровской эпохи по проектам, по историческим чертежам, знакомиться с технологическими процессами под руководством опытного мастера. Так, в прошлом году они создали модель ботика Петра I.

"