Posted 30 марта 2015,, 17:25

Published 30 марта 2015,, 17:25

Modified 12 ноября 2022,, 08:45

Updated 12 ноября 2022,, 08:45

В Карелии появится геоинформационная система по объектам культурного наследия

30 марта 2015, 17:25
В Карелии появится геоинформационная система по объектам культурного наследия

Вопрос о необходимости разработки геоинформационной системы по объектам культурного наследия обсуждалась на заседании рабочей группы по вопросу формирования региональной инфраструктуры пространственных данных на территории Республики Карелия. Заседание рабочей группы при Комиссии по развитию информационного общества и формированию электронного правительства, по повышению качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Карелия состоялось в Министерстве экономического развития.

Участники заседания отметили необходимость разработки геоинформационной системы по объектам культурного наследия с использованием новых информационно-телекоммуникационных технологий и единой картографической и топографо-геодезической основы. С докладом по этому вопросу выступила и.о. директора Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия И.В.Федорова. По ее словам, создание подсистемы «Объекты культурного наследия Республики Карелия» в информационной системе «Геопортал Республики Карелия» позволит оперативно и качественно предоставлять территориально привязанную информацию об объектах культурного наследия, границах их территорий и зонах охраны (охранная зона, зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности, зона охраняемого природного ландшафта) для организации межведомственного информационного обмена данными и подготовки управленческих решений на всех уровнях власти, регламентирования градостроительной, строительной, землеустроительной, хозяйственной и иных видов деятельности.

По итогам заседания принято решение о дальнейшей проработке вопроса о создании в информационной системе «Геопортал Республики Карелия» отдельного слоя с объектами культурного наследия с отображением информации по каждому объекту.

"