Posted 30 марта 2015,, 15:27

Published 30 марта 2015,, 15:27

Modified 12 ноября 2022,, 08:45

Updated 12 ноября 2022,, 08:45

Республика начинает подготовку к новому отопительному сезону

30 марта 2015, 15:27
Республика начинает подготовку к новому отопительному сезону

В республике началась подготовка к новому отопительному сезону. Распоряжением регионального Правительства, подписанным Главой Карелии Александром Худилайненом, утвержден перечень основных мероприятий, которые должны быть выполнены к предстоящей зиме на объектах, обеспечивающих электро-, тепло-, водо- и газоснабжение, а также эксплуатацию жилищного фонда и объектов социальной сферы.

Кроме того, утвержден состав Межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного периода 2015/2016 годов, которую возглавил заместитель Главы республики по развитию инфраструктуры Олег Тельнов.

До новых холодов в городах и районах Карелии заблаговременно предстоит привести в порядок коммунальное хозяйство, чтобы повысить надежность его работы. Будут проведены ремонты оборудования, зданий и сооружений котельных, электрических и тепловых сетей, внутренних инженерных систем, сооружений и сетей газоснабжения.

В соответствии с распоряжением республиканскому министерству строительства, ЖКХ и энергетики поручено осуществлять мониторинг финансирования мероприятий по подготовке к зиме объектов жизнеобеспечения в муниципальных образованиях, создания нормативных запасов топлива, состояния расчетов за потребленные энергоресурсы организациями ЖКХ, оформления паспортов готовности. Министерство должно создать межведомственные комиссии по проверке готовности предприятий электроэнергетики и теплоснабжающих организаций к работе в новом осенне-зимнем периоде.

До 15 мая в районах республики подведут итоги прохождения нынешнего отопительного сезона, выявят его недочеты. До этого срока местным властям необходимо представить в карельской минстрой планы мероприятий по подготовке объектов жизнеобеспечения к зиме.

Руководителям муниципальных образований также рекомендовано обеспечить контроль за использованием целевых средств местных бюджетов на подготовительные мероприятия, собираемостью платежей, за расчетами с поставщиками энергоресурсов, проверкой систем резервного электроснабжения объектов социальной сферы, наличием запасов и движением топливно-энергетических ресурсов.

Организациям, обеспечивающим тепло-, электро-, водо- и газоснабжение населенных пунктов, предписано обеспечить подготовку своих объектов к началу отопительного сезона, создать неснижаемые аварийные запасы материалов и оборудования для проведения аварийно-восстановительных работ, провести противоаварийные тренировки персонала.

"