Posted 28 марта 2015,, 13:00

Published 28 марта 2015,, 13:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:45

Updated 12 ноября 2022,, 08:45

Депутаты Карелии предложили законопроект об отмене ЕГЭ

28 марта 2015, 13:00
Депутаты Карелии предложили законопроект об отмене ЕГЭ

Вчера, 27 марта, депутаты Законодательного собрания Карелии предложили Государственной думе проект изменений в федеральный Закон об образовании. Законопроект предполагает упразднение ЕГЭ как формы итоговой аттестации школьников, пишет "Республика"

Парламентарии назвали несколько аргументов в пользу изменений. В пояснительной записке, которая опубликована на сайте Госдумы,написано, что единый экзамен проводится по одиннадцати дисциплинам, при этом обязательны только две из них — математика и русский язык. Остальные сдаются в том случае, если выпускник желает попасть в учебное заведение соответствующего профиля, и фактически являются вступительными.

Таким образом, аттестационными остаются лишь два экзамена. Минимальный балл по математике, необходимый для получения аттестата, очень низкий. По мнению карельских парламентариев, итоговое сочинение по русскому языку легко заменит ЕГЭ.

Также авторы законопроекта напомнили, что президент Владимир Владимирович Путин и министр образования Дмитрий Ливанов полгода назад поддержали идею освобождения от ЕГЭ тех школьников, которые не собираются поступать в вузы.

Наконец, парламентарии заметили, что результаты единого экзамена зависят от разных, в том числе социальных факторов, поэтому итоги работы могут сильно отличаться. А это противоречит принципу справедливости.

"