Posted 26 марта 2015,, 17:00

Published 26 марта 2015,, 17:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:45

Updated 12 ноября 2022,, 08:45

Молодежь Карелии допризывного возраста пройдет проверку готовности к военной службе

26 марта 2015, 17:00
Молодежь Карелии допризывного возраста пройдет проверку готовности к военной службе

25 апреля на базе Республиканского спортивного центра «Курган» имени Ф.Терентьева в честь 70-летия Великой Победы состоится республиканский марш-бросок под девизом «Никто, только мы!» для допризывной молодежи 16-18 лет.

Инициаторами проведения марш-броска являются бывшие воины-интернационалисты из Российского Союза ветеранов Афганистана. В организации мероприятия принимают участие Министерство образования Республики Карелия, Министерство по делам молодежи, физкультуры и спорта, Карельский кадетский корпус, Военный комиссариат, силовые структуры МВД, МЧС и ФСБ.

Проведение мероприятия в прошлом году показало его актуальность и эффективность как одного из средств привлечения и подготовки юношей к прохождению военной службы, в том числе и на профессиональной основе.

На дистанции марш-броска в условиях повышенных морально-волевых и физических нагрузок до 100 будущих воинов пройдут серьезную проверку готовности к военной службе.

Юношам предстоит бегом преодолеть 5 км дистанции по пересеченной местности с различными препятствиями, выполняя вводные команды инструкторов из числа бойцов спецназа. В конце дистанции, без права на передышку, они должны будут поразить стрелковую мишень одним из трех выстрелов.

Победители, успешно преодолевшие все препятствия, будут награждены Малиновыми беретами, которые были принадлежностью Воздушно-десантных войск времен СССР. Участники марш-броска, решившие стать профессиональными военными, получат рекомендации на поступление в высшие учебные заведения по подготовке офицерского состава для Вооруженных сил и силовых структур Российской Федерации.

Дополнительную информацию можно получить на сайте Карельского кадетского корпуса имени Александра Невского в разделе «Патриотическое воспитание».

24 апреля с 14.30 до 16.00 на базе Республиканского призывного пункта Военного комиссариата РК состоится прием тестовых испытаний.

"