Posted 26 марта 2015,, 08:56

Published 26 марта 2015,, 08:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:45

Updated 12 ноября 2022,, 08:45

Что делать при обнаружении грызунов на придворовой территории?

26 марта 2015, 08:56
Что делать при обнаружении грызунов на придворовой территории?

В Администрацию Петрозаводска регулярно поступают жалобы от жителей города на крыс, обитающих во дворах, подвалах, на улицах.

Что же делать, если вы обнаружили грызунов у своего дома?

Принимать меры по дератизации придомовых территорий, подвальных и чердачных помещений, помещений общего пользования в многоквартирных домах входит в обязанность управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищно-эксплуатационных кооперативов. Все работы по обеспечению надлежащего санитарного состояния дома и придворовой территории регламентированы постановлением № 170 от 27.09.2003 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу.

Роспотребнадзор по Карелии оставляет открытым вопрос по грызунам, обитающим на общегородских территориях. Вопрос о передаче полномочий по дератизации планируется поднять в апреле на Межведомственной комиссии при Правительстве РК по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия.

Но уже сейчас жители города могут принять меры по уменьшению численности грызунов в городе. Основной кормовой базой для крыс являются пищевые отходы. Большинство мусорных контейнеров в Петрозаводске уже оборудованы крышками, их необходимо закрывать, препятствуя доступу грызунам. Пакеты с мусором не стоит оставлять на площадке, вблизи мусорных контейнеров, поскольку не только крысы, но и бездомные кошки и собаки кормятся пищевыми отходами.

"