Posted 26 марта 2015,, 05:45

Published 26 марта 2015,, 05:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:45

Updated 12 ноября 2022,, 08:45

В дни весенних каникул Музыкальный театр Карелии приглашает в гости школьников

26 марта 2015, 05:45
В дни весенних каникул Музыкальный театр Карелии приглашает в гости школьников

Во время каникул одним из лучших развлечений для школьников по-прежнему остается поход в театр. Маленьких зрителей Музыкальный театр Карелии приглашает в субботу, 28 марта в 11:00 и 13:00 на новый спектакль «Красавица Насто», премьера которого состоялась совсем недавно – под Новый год.

Музыкальная сказка «Красавица Насто», созданная по мотивам одноименной карельской народной сказки, уже успела полюбиться и детям, и их родителям. Музыку к произведению написала композитор из Карелии Анастасия Сало. Либретто Юлии Генделевой, сценография художника из Санкт-Петербурга Елисея Шепелёва, а поставила спектакль Снежана Савельева.

Авторы включили в сказку фольклорные жанры – заговор, причитание и даже свадебную песню. Последняя была записана во время экспедиции в Калевальский район известным карельским фольклористом В.Я.Евсеевым. В спектакле звучит мелодическая цитата в авторской обработке, текст песни дается в вольном переводе. Также в либретто использован традиционный калевальский стихотворный размер. Современное звучание симфонического оркестра дополняется использованием национального карело-финского инструмента – кантеле. Лейтмотив главной героини, Насто, отдан именно кантеле. Впервые карельский народный инструмент включен в театральную партитуру, и это сочетание звучит необычно и интересно.

Сюжет о красавице Насто, подобно другим сказочным сюжетам, бытовал в фольклоре во множестве вариантов. Театр предложил свою версию этой истории, сохраняя основные коллизии детской сказки, но добившись более динамичного развития событий. Сказка получилась по-настоящему волшебной! Колдовство и чудеса, битва добрых и злых сил – всего полон сказочный карельский лес. Коварные герои: колдунья Сюоятар, ее дочь Оути и Водяной получились настолько «живыми», что маленькие зрители всерьез переживают за судьбу героев добрых – старика Лаури, его жены Анни, их дочери Насто и ее доброй помощницы Козы, которая помогает Царевичу спасти всю семью.

Приглашаем школьников и их родителей на спектакль 28 марта в 11:00 и 13:00.

"