Posted 25 марта 2015,, 12:17

Published 25 марта 2015,, 12:17

Modified 12 ноября 2022,, 08:45

Updated 12 ноября 2022,, 08:45

Замглавы Карелии Юрий Шабанов принял участие в сессии совета Кондопожского района

25 марта 2015, 12:17
Замглавы Карелии Юрий Шабанов принял участие в сессии совета Кондопожского района

25 марта в Кондопоге состоялось расширенное заседание сессии совета Кондопожского муниципального района, на которой были подведены итоги работы районной администрации за 2014 год.

В работе сессии приняли участие главный федеральный инспектор по Карелии Александр Хюннинен, заместитель Главы Карелии по взаимодействию с Законодательным Собранием республики Юрий Шабанов, министр образования Александр Морозов, федеральный инспектор по Карелии Иван Сивин, депутаты, руководители предприятий и учреждений, общественность, жители города и района.

Заседание началось с вручения ветеранам юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В торжественной обстановке памятные медали были вручены восьми участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, чей героизм, мужество и труд внесли вклад в достижение великой Победы.

С докладами на сессии выступили глава Кондопожского муниципального района, председатель Совета Татьяна Иванихина и исполняющий обязанности главы администрации района Виталий Садовников. Основные направления работы местного самоуправления, отметили они, были сосредоточены на поддержании системы жизнеобеспечения района, улучшении инвестиционной привлекательности территории, повышении качества жизни населения.

Так, в 2014 году наблюдалось увеличение объемов промышленного производства, как в добыче полезных ископаемых, так и в целом в обрабатывающих производствах. На 32,3 % увеличило производство бумаги градообразующее предприятие - ОАО «Кондопога». Производство древесины в районе составило 129,6 % к уровню 2013 года. Рост объемов производства отмечен у крупнейшего арендатора лесных участков района и республики - ОАО «Кондопожское ЛПХ». Возобновил работу лесопильно-экспортный завод ООО «КЛЭЗ-Астар». За 2014 год оно выпустило 11 тысяч кубометров пиломатериалов. Восстановлено производство в ОАО «Кондопожский комбинат хлебопродуктов». Индекс промышленного производства по добыче полезных ископаемых составил по итогам года 169,4 %, производство щебня увеличилось в 4,4 раза.

В ходе подготовки к нынешнему отопительному сезону в поселке Кяппесельга была построена новая школьная котельная. Хорошим подарком для жителей села Кончезеро стал ввод в декабре 2014 года газовой котельной. Прокладка газопровода в село стала возможной благодаря совместной с «Газпромом» программе газификации республики. В своем выступлении Татьяна Иванихина от лица жителей района поблагодарила Главу Карелии Александра Худилайнена, Правительство республики и строителей, которые приложили немало усилий для того, чтобы это событие смогло состояться.

В рамках федеральных целевых программ 11 молодых семей Кондопожского района получили средства на приобретение или строительство жилья. Приобретены или предоставлены на условиях найма 4 благоустроенных квартиры для детей-сирот. В течение года открылись 129 дополнительных мест в дошкольных учреждениях, в районе решена проблема очередей в детские сады для детей от 3 до 7 лет.

Особым событием для жителей района стало то, что очередной День Республики в 2014 году прошел в Кондопоге. Это не только стало новым импульсом для индивидуальных предпринимателей и творческих коллективов, которые приняли участие в проведении праздника, но и позволило привести в порядок фасады зданий и городские улицы, отремонтировать здания учреждений культуры, благоустроить территорию социальных объектов и детских площадок. В Кондопоге появился Многофункциональный центр, где за короткое время можно решить многие вопросы, связанные с получением и оформлением различных документов.

Благодаря участию в Программе поддержки местных инициатив Кончезерское сельское поселение получило из республиканского бюджета средства на обустройство спортивной площадки, открытие которой состоялось в День знаний, 1 сентября.

Жители и общественные организации Кондопоги активно помогают гражданам Украины, вынужденно покинувшим свою страну из-за боевых действий. В городе организован сбор гуманитарной помощи для переселенцев, большую помощь в этом оказывают волонтеры. Для детей беженцев состоялись благотворительные концерты и праздники, новогодние елки. Татьяна Иванихина поблагодарила всех неравнодушных жителей района, кто принял участие в оказании помощи вынужденным переселенцам, за оказанную им материальную и моральную поддержку.

На сессии состоялся разговор о перспективах социально-экономического развития района, его основных проблемах и путях их решения. Речь шла о снижении безработицы (сегодня она составляет 4,3 процента) и дефицита районного бюджета. Решение проблемы администрация района видит в сотрудничестве с предпринимателями, поддержке действующих предприятий, малого и среднего бизнеса, поиске новых инвесторов. Как отметил Виталий Садовников, в 2014 году на территории Кондопожского района было создано 386 дополнительных рабочих мест.

У района есть и другие резервы – более эффективное использование, сдача в аренду или приватизация муниципального имущества, предоставление и продажа земельных участков, работа по взысканию задолженности в бюджет, сокращение неэффективных расходов.

По словам и.о.главы администрации, в 2015 году продолжатся работы по газификации района: появится модульная котельная на природном газе в селе Спасская Губа, предстоит перевести на природный газ 322 квартир в селе Кончезеро и поселке Марциальные Воды. Администрация района принимает участие в работе по созданию промышленного парка, которую совместно с федеральными органами власти ведет Правительство Карелии.

Участники сессии приняли отчеты главы Кондопожского района и и.о.руководителя администрации к сведению и оценили деятельность главы района как удовлетворительную.

"