Posted 24 марта 2015,, 17:15

Published 24 марта 2015,, 17:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:45

Updated 12 ноября 2022,, 08:45

«Ликбез по ЖКХ» прошел в Лоухском районе

24 марта 2015, 17:15
«Ликбез по ЖКХ» прошел в Лоухском районе

В Лоухском муниципальном районе состоялось мероприятие в рамках образовательного цикла, целью которого является просвещение жителей в вопросах, касающихся сферы жилищно-коммунального хозяйства. В поселке Лоухи прошел прием в Общественной приемной Главы Республики Карелия и «Ликбез по ЖКХ».

На вопросы граждан отвечали заместитель Министра строительства, ЖКХ и энергетики республики Александр Ломако, руководитель Государственной жилищной инспекции Михаил Крюков, председатель государственного комитета Республики Карелия по ценам и тарифам Артур Мяки, руководитель проекта «Школа грамотного потребителя в РК», руководитель КРО МОО «Все дома» Дмитрий Данильев, первый заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Республики Карелия Михаил Баранов.

Чтобы население республики получало полезную и актуальную информацию из «первоисточника», Министерство строительства, ЖКХ и энергетики вышло с инициативой, которую активно поддержали профильные ведомства, общественные организации и региональное отделение партии «Единая Россия»: в каждом районе представителями исполнительной, законодательной власти, общественных организаций и депутатского корпуса для жителей будут проведены совместные мероприятия, получившие общее название «Ликбез по ЖКХ».

Во время «Ликбеза» в поселке Лоухи жители получили информацию на самые востребованные темы: о лицензировании управляющих компаний, о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах, нормативах потребления коммунальных услуг, создании движения общественного контроля как инструмента повышения качества услуг в ЖКХ.

В ходе «Ликбеза» было задано множество вопросов в отношении работы управляющих организаций, установки общедомовых приборов учета, капитального ремонта многоквартирных домов. Самый большой интерес у слушателей вызвала тема капремонта жилищного фонда в свете организации новой системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики уже давно ведет просветительскую работу в этом направлении.

В частности, Министерством подготовлена Памятка «Республика Карелия: капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах – что о нем обязательно нужно знать». В Памятке собрана полезная для населения информация, рассказывающая о «Региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Карелия, на 2015-2044 годы», регулирующем ее Законе Республики Карелия от 20.12.2013 № 1758-ЗРК «О некоторых вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Карелия», шагах, которые необходимо сделать собственникам помещений, обязанностях местных администраций, региональном операторе капитального ремонта, способах формирования фондов капремонта и другие нужные сведения.

Памятка предоставлена участникам «Ликбеза по ЖКХ», также она разослана в местные администрации и размещена на официальном сайте Министерства.

«Ликбезы по ЖКХ» пройдут во всех муниципальных районах и городских округах Карелии.

"