Posted 24 марта 2015,, 14:05

Published 24 марта 2015,, 14:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:45

Updated 12 ноября 2022,, 08:45

На складах магазинов крупных федеральных сетей в Карелии нашли просроченные продукты

24 марта 2015, 14:05
На складах магазинов крупных федеральных сетей в Карелии нашли просроченные продукты

В январе - феврале текущего года органами прокуратуры совместно с Россельхознадзором и другими контролирующими ведомствами были проведены проверки юридических лиц, занимающихся хранением и реализацией продуктов питания.

Проверки проводились с целью выявления фактов необоснованного увеличения розничных цен, а также фактов ввоза в Российскую Федерацию и реализации товаров согласно перечню сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.08.2014 № 778 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 06.08.2014 № 560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации"».

В ходе проверок в Сортавальском и Лахденпохском районах Республики Карелия в сетевых магазинах «Пятерочка», «Дикси», «Магнит» и др. и на крупных продовольственных базах были выявлены факты хранения и реализации продовольственных товаров с истекшим сроком годности, обезличенных (с отсутствием маркировки), хранящихся с нарушением температурного режима, без ветеринарных сопроводительных документов.

По фактам нарушений прокуратурой были возбуждены административные дела в отношении должностных и юридических лиц, которые были рассмотрены Управлением Россельхознадзора, виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

"