Posted 23 марта 2015,, 13:24

Published 23 марта 2015,, 13:24

Modified 12 ноября 2022,, 08:45

Updated 12 ноября 2022,, 08:45

В Петрозаводске определили лучшего лаборанта химико-бактериологического анализа среди студентов

23 марта 2015, 13:24
В Петрозаводске определили лучшего лаборанта химико-бактериологического анализа среди студентов

21 марта, накануне Всемирного дня воды состоялся конкурс профессионального мастерства «ДОКА-юниор» среди учащихся Петрозаводского техникума городского хозяйства. Профсоревнование является преемником конкурса по основным коммунальным специальностям «ДОКА», который ежегодно проводится в холдинге «Российские коммунальные системы». Конкурс «ДОКА-юниор» был организован Петрозаводским техникумом городского хозяйства при поддержке ОАО «ПКС-Водоканал» и проводился впервые. За звание лучшего по профессии «Лаборант химико-бактериологического анализа» боролись 9 человек. Примечательно, что наравне с более опытными студентами выпускного курса в соревновании не побоялись принять участие и 2 первокурсника.

Состязания проходили в несколько этапов. В ходе теоретической части конкурсантам предстояло ответить на вопросы на знание таких дисциплин, как «Химия воды» и «Контроль качественных показателей очистки природных и сточных вод». Практический этап предполагал определение показателей цветности и мутности в пробе воды, а также соответствия исследуемой воды санитарно-эпидемиологическим требованиям и возможности употребления в пищу. По результатам оценки членами жюри контрольных тестов и анализа выполнения практических заданий уверенную победу одержала Елена Качура. «Серебро» досталось Юлии Левинской, третье место – Валентине Степановой. Все участники конкурса получили Сертификат открытого конкурса профессионального мастерства «ДОКА-юниор». Победители награждены Дипломами и памятные подарками.

Техникум городского хозяйства и «Петрозаводские коммунальные системы» связывают давние отношения – студенты приходят на практику, а затем становятся сотрудниками предприятия. Теперь передана эстафета проведения конкурсов профессионального мастерства «ДОКА» среди студентов. В ходе подготовки к соревнованию преподаватели техникума и специалисты «Петрозаводских коммунальных систем» совместно разрабатывали положение о конкурсе и составляли задания. Председателем жюри был назначен начальник испытательной лаборатории контроля качества воды ОАО «ПКС-Водоканал» Андрей Платонов. В роли эксперта в конкурсную комиссию приглашена выпускница техникума городского хозяйства и победитель конкурса «ДОКА-2014» в г.Петрозаводске лаборант испытательной лаборатории контроля качества воды ОАО «ПКС-Водоканал» Светлана Шешукова.

Подводя итоги конкурса, Андрей Платонов отметил хорошую базу знаний учащихся, умение не только компетентно провести требуемый анализ, но и грамотно комментировать свои действия. Директор Петрозаводского техникума городского хозяйства Михаил Гордин поблагодарил всех участников конкурса за хорошее начало новой традиции и выразил надежду на участие в конкурсе «ДОКА-юниор» в следующем году студентов из других профильных образовательных учреждений Северо-запада и, возможно, регионов присутствия компании «Российские коммунальные системы». Кроме того, заверил Михаил Гордин, результаты прошедших соревнований будут приняты во внимание при сдаче студентами выпускного курса квалификационного экзамена по контролю качества воды.

"