Posted 23 марта 2015,, 11:18

Published 23 марта 2015,, 11:18

Modified 12 ноября 2022,, 08:45

Updated 12 ноября 2022,, 08:45

«Сражение» началось со снайперской дуэли на передовой (Фоторепортаж)

23 марта 2015, 11:18
«Сражение» началось со снайперской дуэли на передовой (Фоторепортаж)

14-15 марта в Питкярантском районе Республики Карелия состоялся военно-исторический фестиваль «Карельские рубежи. Питкяранта. 1939-40 гг.», посвященный 75-летию окончания советско-финляндской войны. Он прошел при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия, Администрации Питкярантского муниципального района и был организован Клубом любителей военной истории г. Петрозаводска «Стягъ» и Региональной общественной организацией содействия изучению отечественной военной истории «Эпоха».

Основным событием фестиваля стала военно-историческая реконструкция боя между частями 4 армейского корпуса финской армии и 15 армии СССР. Исторической основой реконструкции стали бои последних дней той войны в Приладожье, бои в окружении 168 стрелковой дивизии и попытки её разблокирования вдоль побережья и по льду Ладоги.

Перед началом реконструкции перед гостями выступили представители республиканской и муниципальной власти, духовенство, организаторы.

«Сражение» началось со снайперской дуэли на передовой, перешедшей в активную перестрелку, а затем и в артобстрел. Финские лыжники предпринимали попытки, пользуясь своей незаметностью в масккостюмах окружить и разбить на мелкие части соединение Красной армии. Красноармейцы при поддержке артиллерии и пулеметов отбивали атаки со всех сторон. Затем в атаку перешли бойцы деблокирующей группы при поддержке бронеавтомобилей. Финнам пришлось действовать «на два фронта». «Сражение», как и в реальности 13 марта 1940 года, закончилось перемирием и встречей командиров сторон на нейтральной полосе.

По окончании можно было подкрепиться солдатской кашей из полевой кухни, послушать песни времен советско-финляндской войны, пообщаться с реконструкторами, осмотреть позиции и макеты вооружения и техники, сфотографироваться.

Мероприятие вызвало огромный интерес у зрителей, не только жителей Питкяранты и района, но и гостей их других районов Карелии и групп туристов из Санкт-Петербурга и Ленобласти. На сегодняшний день оно стало самым массовым мероприятием цикла «Карельские рубежи». По количеству участников, которые приехали из Карелии, Санкт-Петербурга, Мурманской области и Москвы, и привлеченной техники реконструкция также явилась наиболее массовой.

В рамках фестиваля в Питкярантском городском краеведческом музее им. В.Ф. Сёбина прошла выставка коллекции подлинных предметов обмундирования и снаряжения того периода предоставленная В.Лазаревым. Клубом «Стягъ» были представлены на выставку макеты вооружения. Участники реконструкции выступили перед школьниками Питкяранты с рассказом об униформе и вооружении Красной армии.

"