Posted 23 марта 2015,, 08:39

Published 23 марта 2015,, 08:39

Modified 12 ноября 2022,, 08:45

Updated 12 ноября 2022,, 08:45

Вопросы развития Суоярвского района обсудили участники рабочих групп по модернизации моногородов

23 марта 2015, 08:39
Вопросы развития Суоярвского района обсудили участники рабочих групп по модернизации моногородов

20 марта в Суоярви состоялось совместное заседание рабочей группы по развитию моногородов, действующей в составе Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования Республики Карелия и рабочей группы по модернизации моногородов при федеральной Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Первую из них возглавляет заместитель Секретаря Совета безопасности Российской Федерации Рашид Нургалиев, вторую - заместитель Председателя Внешэкономбанка Ирина Макиева. Накануне подобное совещание прошло в поселке Надвоицы.

В заседании приняли участие не только участники делегации, прибывшие в Карелию для обсуждения проблем развития моногородов, представители профильных министерств, но и руководители нескольких районов, где есть моногорода: Кондопожского, Сортавальского и Питкярантского. На заседание пришли представители местного малого и среднего предпринимательства.

Перед заседанием гости направились на территорию картонной фабрики и в расположенную здесь же котельную, которую второй отопительный сезон обслуживает «Карелэнергоресурс». Котельная обслуживает большую часть территории города и работает на мазуте, тогда как остальные 10 - на угле.

Как рассказал технический директор предприятия Игорь Иванов, перед началом отопительного сезона здесь провели капитальный ремонт котла, установили новый дымосос, закупили электродвигатели, насосы для мазутного хозяйства. Он отметил, что предприятие ведет политику по укрупнению источников тепла и переключению их на новую котельную.

Члены рабочих групп осмотрели и саму картонную фабрику, которая находится в неудовлетворительном состоянии. Поэтому для развития города как воздух нужна предпринимательская инициатива. Именно эта мысль проходила красной нитью на совместном заседании рабочих групп, которое состоялось в районной администрации.

Рашид Нургалиев обратил внимание на важность создания в таких моногородах, как Суоярви, альтернативных производств, которые могли бы создать новые рабочие места и в целом повлиять на экономическую ситуацию. Он напомнил о том, что летом прошлого года в Петрозаводске по инициативе Совета Безопасности России был организован бизнес-форум, куда привезли лучшие практики из Татарстана, Калуги, Кемерово, Вологды, Москвы, Санкт-Петербурга. Эти регионы уже прошли через сложности реализации современных бизнес-проектов.

- В стране - 313 моногородов, 48 из них за последние пять лет были поддержаны, - проинформировала руководитель рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Ирина Макиева. - Лица этих территорий изменились. За это время там создано более 110 тысяч рабочих мест. Это такие же сложные территории, как Суоярви или Надвоицы.

По мнению Ирины Макиевой, чтобы изменить жизнь в любом сложном регионе, необходима инициатива снизу. Поэтому она предложила выслушать бизнес-идеи, которые можно реализовать в городе и Суоярвском районе.

Глава администрации Суоярвского муниципального района Геннадий Данько в числе инвестиционных проектов назвал создание деревообрабатывающего предприятия на производственной площадке «Ареал». Местные предприниматели выкупили у обанкротившегося предприятия лесоперерабатывающие мощности и вкладывают свои денежные средства, планируя создать более 100 рабочих мест.

У компании «Эдельвейс» в собственности - цех лесопиления, гаражи для ремонта автотранспортного и тракторного хозяйства, офисные помещения и земля. В планах предпринимателей поставить новые сушильные камеры и линию по производству топливных брикетов, чтобы перевести городские котельные с угля на более дешевый экологический вид топлива. Для реализации планов бизнесу необходима помощь в привлечении заемных средств, получении лесных ресурсов.

Председатель правления ОАО «МСП Банк» Сергей Крюков предложил предпринимателям обратиться в Россельхозбанк, с которым в ближайшее время МСП Банк оформит новую кредитную линию.

Директор Департамента регионального развития Минэкономразвития России Наталья Ларионова рассказала о возможностях поддержки малого бизнеса. Это - субсидирование лизинговых платежей, субсидии на приобретение оборудования. Для их получения Карелии необходимо внести эти виды поддержки в республиканскую программу и направить заявку в федеральное Министерство экономического развития.

- В апреле мы будем собирать заявки регионов, - сказала она, - расчетный лимит у Карелии - 77 миллионов рублей, причем моногорода - в приоритете. В прошлом году Департамент удовлетворил все заявки моногородов.

Еще один проект - строительство нефтеперерабатывающего завода производительностью 50 тысяч тонн в год. Стоимость проекта оценивается в 340 миллионов рублей, здесь предполагается создание 80 рабочих мест. Инициатором строительства выступает ООО «АСТАЛ К». Для осуществления проекта требуется помощь в переводе земель из лесного фонда в земли промышленного назначения.

Своими бизнес-идеями поделились и другие предприниматели Суоярвского района. Они касаются развития туризма, гостиничных услуг, создания производства по переработке пластика. Кроме этого, по словам Геннадия Данько, в районе есть проект нового физкультурно-оздоровительного комплекса, он прошел экспертизу и теперь стоит задача попасть в программу развития физкультуры и спорта.

Представители малого и среднего предпринимательства говорили и о проблемах, мешающих им развивать бизнес или открыть новое дело. В их числе - бюрократические проволочки на местах, отсутствие инфраструктуры, цены на электроэнергию. Заместитель Секретаря Совета Безопасности Рашид Нургалиев в своем заключительном выступлении отметил, что для решения поставленных задач и реализации новых проектов, необходим активный диалог власти и бизнеса.

- Требуется очень внимательная, пошаговая работа. Есть начало, которое нужно превратить из маленького ручейка в большую реку, наладить понимание между властью и бизнесом. Давайте двигаться вперед, - сказал он.

"