Posted 21 марта 2015,, 11:46

Published 21 марта 2015,, 11:46

Modified 12 ноября 2022,, 08:45

Updated 12 ноября 2022,, 08:45

В городах и районах Карелии будут работать 20 центров тестирования для сдачи норм ГТО

21 марта 2015, 11:46
В городах и районах Карелии будут работать 20 центров тестирования для сдачи норм ГТО

В Министерстве по делам молодежи, физической культуре и спорту состоялось совещание по вопросам внедрения в Карелии Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

В ходе совещания министр Александр Воронов обсудил с директором Института физической культуры, спорта и туризма Петрозаводского государственного университета Валентиной Кирилиной вопросы выполнения ВУЗом функций оператора внедрения комплекса ГТО в регионе.

В соответствии с ранее принятым решением Петрозаводский государственный университет в качестве оператора ведет систематизацию и учет данных, а также организовывает обучение специалистов: руководителей центров тестирования, судей, волонтеров и тьюторов.

По словам В. Кирилиной, вскоре университет представит разработанную программу курсов повышения квалификации на согласование с Министерством спорта России для получения лицензии.

Во всех муниципальных районах и городских округах Республики Карелия будут работать 20 центров тестирования, где население сможет не только тренироваться и сдавать нормативы, но и получать рекомендации специалистов. Принимать нормативы ГТО будут спортивные судьи, прошедшие специализированные курсы и получившие соответствующие сертификаты.

Также в ходе совещания обсуждался вопрос проведения в июне 2015 года V Международного конгресса учителей физической культуры, посвященного внедрению комплекса ГТО. Впервые на юбилейном Конгрессе будут представлены мастер-классы по Комплексу ГТО от ведущих специалистов в этой области, пройдут занятия по карельским городкам кююккя. В мероприятиях Конгресса примут участие учителя физической культуры из разных регионов России и зарубежья, кроме того, к событию планируется привлечь ведущих карельских спортсменов, таких как чемпион Европы по спортивной гимнастике Александр Баландин и других.

"