Posted 20 марта 2015,, 09:16

Published 20 марта 2015,, 09:16

Modified 12 ноября 2022,, 08:45

Updated 12 ноября 2022,, 08:45

Карельские чиновники сели за парту

20 марта 2015, 09:16
Карельские чиновники сели за парту
Сюжет
РАНХиГС

19 марта в Карельском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России начался очередной цикл занятий в рамках Муниципальной школы для руководителей и специалистов районов республики. Ее слушателями стали заместители глав районных администраций, курирующие вопросы социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, земельных отношений. В течение двух дней работы для них организованы секции, круглые столы, выездные мероприятия на объекты.

В открытии первого этапа Муниципальной школы и пленарном заседании 19 марта принял участие заместитель Главы Карелии по региональной политике Вячеслав Баев. Он отметил, что представителям местной власти этот образовательный проект дает возможность не только получить новые знания, но и обменяться мнениями, познакомиться с новыми муниципальными практиками, узнать, чем живут соседние районы.

- В течение прошлого года более 300 слушателей посетили различные курсы, лекции и занятия в Президентской академии. Более 88 из них по итогам обучения получили удостоверения о повышении квалификации. Самое главное, что программа обучения и мероприятий школы максимально адаптируется под актуальные задачи, которые ставятся перед местной властью. Призываю вас быть профессионалами, а Муниципальная школа станет для вас в этом дополнительным подспорьем, - обратился к аудитории Вячеслав Баев. Он также добавил, что текущая работа каждого муниципального служащего очень важна. От нее зависит авторитет и местной, и республиканской власти. А от того, как совместно работают все уровни власти, зависит доверие жителей республики.

Заместитель Главы рассказал представителям районов о ходе подготовки к мероприятиям, посвященным 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, и к 95-летию образования республики. Кроме того, была представлена информация о том, как Карелия готовится к юбилейной дате – своему 100-летию.

В ходе пленарного заседания директор Карельского филиала Президентской Академии Роман Пивненко выступил с докладом о перспективах взаимодействия учреждения с Правительством республики и органами местного самоуправления, а заместитель Министра экономического развития Карелии Семен Мануйлов – о реализации в регионе Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности.

Обучение муниципальных служащих организуется Правительством республики совместно с Президентской Академией второй год. Для руководителей и сотрудников муниципалитетов, городских и сельских поселений проходят занятия, консультации и мастер-классы.

"