Posted 19 марта 2015,, 12:48

Published 19 марта 2015,, 12:48

Modified 12 ноября 2022,, 08:45

Updated 12 ноября 2022,, 08:45

Для молодежи и выпускников учебных заведений Карелии прошла ярмарка вакансий «Карьера 2015»

19 марта 2015, 12:48
Для молодежи и выпускников учебных заведений Карелии прошла ярмарка вакансий «Карьера 2015»

18 марта во Дворце творчества детей и юношества прошла традиционная ярмарка вакансий «Карьера 2015» для неработающей молодежи и выпускников учебных заведений. Мероприятие открыл Министр труда и занятости республики Иван Скрыников.

В своем приветственном слове министр обратил внимание на то, что, несмотря на кризисные явления в экономике, в этом году к участию в ярмарке приглашены не только работодатели со своими вакансиями, но и представители учебных заведений, чтобы познакомить молодежь с вариантами повышения квалификации. Предложенные вакансии, круглые столы, консультации помогают найти подходящие варианты трудоустройства.

В этом году в ярмарке вакансий приняли участие работодатели Петрозаводска и республики - Кемского, Медвежьегорского, Прионежского и Питкярантского районов.

Хорошей традицией на ярмарке стало знакомство с вакансиями других регионов - Мурманской, Вологодской, Псковской и Ленинградской областей. Солидный список вакансий с предоставлением жилья был заявлен от Архангельской области. В основном, это врачи разных специализаций и педагоги. Мурманская область, помимо востребованных вакансий медработников и педагогов, предложила и ряд вакансий по рабочим специальностям.

Впервые в рамках мероприятия прошел круглый стол по теме «Стимулирование занятости молодежи при реализации социальных проектов путем предоставления грантов». Начальник отдела организации содействия трудоустройству и альтернативной гражданской службы Минтруда Надежда Прудникова рассказала участникам семинара об условиях предоставления грантов. Во время обсуждения также говорили о видах предпринимательской деятельности и о том, что такое социальное предпринимательство в целом.

Помимо работодателей, в ярмарке приняли участие представители учреждений дополнительного профессионального образования, среди которых были представлены учебные заведения Министерства обороны. Участники и гости смогли получить индивидуальные и групповые консультации о мероприятиях Службы занятости населения Республики Карелия, направленных на содействие в трудоустройстве выпускников учебных заведений и неработающей молодежи.

В ярмарке вакансий «Карьера 2015» приняли участие 54 предприятия, среди которых Торговый дом «Ярмарка», Россельхозбанк, Гипермаркет «Сигма», Военный комиссариат, ДОК «Калевала» и другие. Всего было представлено более 800 вакансий по Петрозаводску и Карелии, 3900 вакансий с других регионов, 17 000 вакансий предложил Санкт-Петербург. Мероприятие посетило около 1000 человек.

Участие в ярмарке «Карьера-2015» позволило неработающей молодежи и выпускникам учебных заведений познакомиться с представленными вакансиями и, в целом, научиться ориентироваться на современном рынке труда.

"