Posted 19 марта 2015,, 10:29

Published 19 марта 2015,, 10:29

Modified 12 ноября 2022,, 08:45

Updated 12 ноября 2022,, 08:45

Министр образования Карелии: «Ошибку в учебнике истории России, касающуюся Зимней войны, исправили»

19 марта 2015, 10:29
Министр образования Карелии: «Ошибку в учебнике истории России, касающуюся Зимней войны, исправили»

Сегодня, 19 марта, на сессии Законодательного собрания Карелии министр образования республики Александр Морозов сообщил, что вопрос с учебником истории России, где была допущена ошибка в сведениях о Зимней войне, исчерпан и урегулирован.

Напомним, парламентарий Александр Степанов обнаружил в учебнике авторов А.Данилова, Л.Косулиной и М.Брандта, выпущенного в 2012 году издательством «Просвещение», недостоверные сведения. В параграфе, посвященном зимней войне 1939-1940 годов сообщалось, что в 1939 году финнам предложили большие территории СССР, включая Петрозаводск. В действительности исторические события были иными: речь шла о предоставлении Финляндии малонаселенных территорий в районе поселков Реболы и Поросозеро, Петрозаводск же соседней стране советское правительство никогда отдавать не собиралось, подчеркнул депутат.

Факт недостоверности изложенных в учебнике данных подтвержден специалистами Института истории, политических и социальных наук Петрозаводского государственного университета. В связи с этим депутаты решили принять обращение к министру образования РФ Дмитрию Ливанову с тем, чтобы ошибка была исправлена.

Но, как сообщил на сессии Александр Морозов, Минобразование республики уже отреагировало оперативно. Не так давно в Петрозаводске побывали представители издательства «Просвещение». И соответствующие документы от республики безотлагательно были направлены и в федеральное министерство, и в издательство.

«Вопрос исчерпан, необходимые изменения внесены», - сказал Александр Морозов.

Со своей стороны карельский Минобраз также направил во все образовательные учреждения методические рекомендации, дабы минимизировать последствия ошибки в учебнике. Министр также подчеркнул, что в нашей республике школьники изучают данный исторический период по региональному учебнику по редакцией Шумилова, где сведения изложены достоверно.

Так что, по мнению Александра Морозова, никакой необходимости в обращении Заксобрания уже нет: все необходимые меры приняты, Карелию услышали и никто в федеральном центре даже и не думал возражать, что ошибку надо исправлять незамедлительно. Выступление министра уже успевших проголосовать за обращение депутатов поставило в тупик. Но почему-то петицию парламентарии решили все-таки направить, хотя смысла этого явно запоздавшего обращения объяснить даже друг другу не смогли. Видимо, для федерального министерства он также останется тайной.

"