Posted 19 марта 2015,, 10:21

Published 19 марта 2015,, 10:21

Modified 12 ноября 2022,, 08:45

Updated 12 ноября 2022,, 08:45

Студент из Петрозаводска выступил на чемпионате мира по спортивному ориентированию на лыжах

19 марта 2015, 10:21
Студент из Петрозаводска выступил на чемпионате мира по спортивному ориентированию на лыжах

Чемпионат мира по спортивному ориентированию на лыжах проходил в окрестностях норвежского города Хамар.

В составе сборной команды России выступал студент 2-го курса горно-геологического факультета ПетрГУ Александр Тучин.

Программа соревнований включала в себя 4 дисциплины: спринт, лонг (длинная дистанция), масс-старт (средняя дистанция) и эстафета.

«Первые два старта я очень сильно нервничал и не смог показать своего результата. Было тяжело психологически. В день отдыха я проанализировал свои ошибки и сделал определенные выводы. В масс-старте мне удалось хорошо выступить и показать результат, на который я был готов», - рассказал А.Тучин.

Молодой человек занимается спортивным ориентированием уже 6 лет. В январе этого года он выполнил норматив мастера спорта на первенстве России в Коврове.

«Этот вид спорта привлекает меня разносторонним развитием человека, так как для достижения высоких результатов необходимо быть хорошо развитым в физическом плане и интеллектуальном. Также ориентирование делает человека более самостоятельным», - поделился Александр Тучин.

В настоящее время он начинает подготовку к отбору на чемпионат мира среди студентов и планирует попасть в команду сборной России на Всемирную Универсиаду 2019 года (г. Красноярск).

"