Posted 17 марта 2015,, 11:15

Published 17 марта 2015,, 11:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:45

Updated 12 ноября 2022,, 08:45

Худилайнен встретился с заместителем руководителя Северо-Западного управления Ростехнадзора

17 марта 2015, 11:15
Худилайнен встретился с заместителем руководителя Северо-Западного управления Ростехнадзора

17 марта Глава Карелии Александр Худилайнен встретился с заместителем руководителя Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Юрием Ефименко. Речь на встрече шла об итогах работы подразделения Ростехнадзора в Карелии в прошедшем году.

Основные задачи Северо-Западного управления Ростехнадзора – предупреждение аварий и травматизма для обеспечения безопасности и недопущения техногенных катастроф. Государственный надзор и контроль осуществляется в 16 отраслях, среди которых горнорудная и горнодобывающая, химическая промышленность, газоснабжение и газопотребление, большая и малая энергетика, строительство и реконструкция уникальных зданий и сооружений.

По словам Юрия Ефименко, за 5 лет аварийность в электроэнергетике Карелии снизилась с 22 крупных аварий в 2010 году до 3 в 2014 году. Снижение аварийности обусловлено выполнением энергетиками мероприятий, разработанных Ростехнадзором, и активизацией действий сетевых компаний по расчистке и расширению просек линий электропередачи.

На стабильно низком уровне в Карелии находится смертность от несчастных случаев на производстве.

При улучшении основных показателей деятельности Управление Ростехнадзора реализует курс по снижению административного давления на бизнес. За прошлый год около 400 малоопасных объектов в Карелии было выведено из под надзора. Список поднадзорных объектов сократился с одной тысячи до 600. Взаимодействуя с крупными промышленными предприятиями, Управление переходит к внедрению риск-ориентированной модели контрольно-надзорной деятельности и дистанционному надзору с использованием новых технических средств.

"