Posted 16 марта 2015,, 13:00

Published 16 марта 2015,, 13:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:45

Updated 12 ноября 2022,, 08:45

Хор из Карелии стал призером Всероссийского хорового фестиваля

16 марта 2015, 13:00
Хор из Карелии стал призером Всероссийского хорового фестиваля

Образцовый коллектив России - концертный хор «Теллерво» петрозаводского Дворца творчества детей и юношества Петрозаводска стал бронзовым призером окружного этапа Всероссийского хорового фестиваля.

В начале марта в Санкт-Петербурге состоялся окружной этап Всероссийского хорового фестиваля. В Государственной академической Капелле за право выхода в финал состязались 20 лучших хоров из 11 регионов Северо-Западного федерального округа: Ленинградской, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей, Ненецкого автономного округа, Республики Коми и Карелии. Карелию в престижном конкурсе представляли 2 коллектива-победителя республиканского этапа – Образцовый коллектив России концертный хор «Теллерво» Дворца творчества детей и юношества г. Петрозаводска и хор «Виктория» Детской школы искусств Кондопоги. «Теллерво» набрал 8 из 10 возможных баллов и стал бронзовым призером конкурса, уступив только двум коллективам – из Санкт-Петербурга и Мурманска.

- Мы выступали в одной номинации с хорами детских музыкальных школ и достойно представили Карелию. Конкуренция была очень серьезной, - поделилась руководитель хора «Теллерво» Ирина Белковская. – Участие во Всероссийском хоровом фестивале – очередная ступень в развитии нашего коллектива.

Победители окружного этапа выступят в составе сводного хора страны, который примет участие в торжественной программе празднования 70-летия Победы в Москве 9 мая 2015 года. Всероссийский хоровой фестиваль подобного масштаба не проводился более 30 лет. Число его участников говорит о том, что возрождение хорового искусства сегодня актуально и как никогда востребовано российским обществом.

"