Posted 14 марта 2015,, 10:52

Published 14 марта 2015,, 10:52

Modified 12 ноября 2022,, 08:45

Updated 12 ноября 2022,, 08:45

В Национальном театре Карелии состоится бенефис народного артиста России Петра Микшиева

14 марта 2015, 10:52
В Национальном театре Карелии состоится бенефис народного артиста России Петра Микшиева

Сегодня, 14 марта, свой 80-летний юбилей Петр Микшиев отметит на сцене Национального театра Карелии спектаклем «Koti – Дом». Начало спектакля в 18:00

Петр Григорьевич начал свою работу в Национальном театре Карелии (тогда Карело-Финский драматический театр) в 1957 году сразу после окончания актерского курса в Ленинградском театральном институте. И все эти годы артист оставался верен своему родному театру, на сцене которого им сыграны более 250 ролей. Драматические, комедийные, музыкальные, героические – в личном репертуаре артиста, пожалуй, весь спектр театральных жанров. Его талант и актерское обаяние производили неизгладимое впечатление на зрителей, особенно зрительниц, и не оставили равнодушными даже чиновников – за исполнение роли Васселея в легендарном спектакле «Примешь ли ты меня, земля карельская?» (1972 г.) Пекке Микшиеву была вручена Государственная премия РСФСР и в тот же год присвоено звание Заслуженного артиста КАССР. Неоднократный лауреат премии «Сампо», Республиканской театральной премии «Онежская маска» и фестиваля «Ламбушка», а в 2002 году Петру Григорьевичу Микшиеву присвоено высшее звание Народного артиста России.

По сей день Петр Григорьевич выходит на сцену и продолжает репетировать новые роли. Увидеть любимого артиста можно в спектаклях Национального театра Карелии «Дело святое», «Листы каменной книги», «Песни синего неба».

Спектакль «Дом», выбранный для показа к юбилею Петра Микшиева, – это музыкальная постановка Сергея Пронина на мотивы карельских преданий.

Этноспектакль «Дом» - рассказ об обрядах и традициях народа, накрепко связанного с природой, видящего сакральный смысл в простых, казалось бы, вещах. Это искреннее желание рассмотреть свои корни сквозь призму времени. Притчевый, поэтический язык поддерживается живой музыкой, которая сопровождает спектакль от начала до конца. Музыканты - равноправные участники действия, его соавторы, глубоко понимающие фольклор. Но музыка здесь не архаична, она творчески переосмыслена и пульсирует, задавая современное звучание слову, хореографии и пластике. Главная мысль авторов заключена в простую формулу: Дом равен человеку, он - живой организм, без которого немыслимы ни Любовь, ни Радость, Ни Смерть, ни Рождение. Дом - сердце карельской культуры, с верой и нежностью все участники рассказывают об этом. И совсем не случайно, что в спектакле заняты актёры разных поколений, что мэтры Национального театра Пекка Микшиев и Виено Кеттунен выступают в роли хранителей очага.

Яркая сценография, выразительные костюмы, богатая световая партитура спектакля дополняют повествование, делают его своеобычным и запоминающимся. Это настоящий музыкальный подарок зрителям, который не имеет ограничений по возрасту, и это вполне объяснимо: ведь Дом нужен всем.

Спектакль идёт на карельском языке. После спектакля юбиляра поздравят официальные лица, коллеги и зрители.

"