Posted 13 марта 2015,, 13:53

Published 13 марта 2015,, 13:53

Modified 12 ноября 2022,, 08:45

Updated 12 ноября 2022,, 08:45

Музыкальный театр Карелии приглашает зрителей на выставку театрального костюма

13 марта 2015, 13:53
Музыкальный театр Карелии приглашает зрителей на выставку театрального костюма

Уже доброй традицией в Музыкальном театре становится показ собственной коллекции театрального костюма во Всемирный день театра, который отмечают 27 марта. На сцене в этот день дают оперу Джузеппе Верди «Травиата», с которой в 2009 году обновленная труппа начала свой творческий путь. До сих пор эта постановка является визитной карточкой театра и неизменно вызывает зрительское восхищение. И только в этот день будет открыта выставка.

Театральный костюм – это важная составляющая сценического образа актера, а также средство воздействия на зрителя. Точное и совершенное исполнение костюма зависит от мастерства портного, от профессиональной грамотности в области истории костюма художника-автора и художника-исполнителя. Плохой костюм может убить героя, хороший – дать ключ к пониманию роли, раскрытию характера. В процессе развития театрального искусства, новаторства режиссуры роль искусства костюма не идет на убыль – наоборот. Театр ищет и обретает новые формы зрелищных приемов, и костюму – как самому подвижному элементу театральной декорации отводится в этих поисках первое место.

Абсолютное большинство театральных костюмов, которые будут на этот раз представлены на выставке, выполнены в мастерских нашего театра. В этом, юбилейном для театра году решено показать публике костюмы именно из последних постановок. Это премьеры прошлого лета: балет Р. Щедрина «Анна Каренина» и комическая опера Дж.Россини «Севильский цирюльник». Это премьера, которая выходит со дня на день: балет-фантасмагория «Сон в летнюю ночь» на музыку Ф. Мендельсона, а также костюмы из сюжетных сцен балетов, фрагменты которых были использованы в гала-концерте, подготовленном к новогодним торжествам и прочно вошедшем в репертуар. Это премьеры, которые состоятся этим летом: опера П. Чайковского «Пиковая дама» и опера В.-А. Моцарта «Волшебная флейта». Костюмы создавались по авторским эскизам художников: Стефании фон Граурок (Москва), Филиппа Виноградова (Москва) и Вячеслава Окунева (Санкт-Петербург).

Зрители, которые придут в этот день в театр, увидят и ставшую уже легендой постановку: оперу Джузеппе Верди «Травиата». Этим спектаклем в 2009 году обновленный театр открылся после длительной реконструкции. Опера о несчастной судьбе красавицы куртизанки Виолетты Валери стала своеобразным знаменем, которое «выпускать из рук» театр ни в коем случае не намерен. Любимую постановку ждут и сами артисты, и зрители. Пышная, по-хорошему театральная – эта опера не оставляет равнодушными никого. Упоительная музыка Верди вот уже более полутора столетий звучит не только в театрах, ее перепевают на разные лады и в кино, и в рингтонах. Ведь музыка «Травиаты» – сама любовь, нежность, ревность и отчаяние.

"