Posted 14 марта 2015,, 07:33

Published 14 марта 2015,, 07:33

Modified 12 ноября 2022,, 08:45

Updated 12 ноября 2022,, 08:45

Сегодня празднуют Международный день рек

14 марта 2015, 07:33
Сегодня празднуют Международный день рек

Общеизвестно, что в Республике Карелия насчитывается более 27 тысяч рек и огромное количество ручьев на водосборных площадях крупных озер и рек, расположенных на территориях Балтийского и Баренцево-Беломорского бассейновых округов.

Международный день рек, отмечаемый 14 марта, Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Республике Карелия встречает в каждодневной работе.

Под постоянным пристальным надзором наиболее крупные и значимые в водохозяйственном плане реки Карелии (в т.ч. трансграничные с Финляндской Республикой), а именно: Водла, Кемь, Нижний Выг, Онда, Сегежа, Суна, Тохма-йоки, Тулема-йоки, Шуя (Онежская), Юуван-йоки и Янис-йоки.

Так, в марте 2015 года проводятся плановые и внеплановые проверки по водохозяйственным объектам ФКУ «ИК-1 УФСИН России по Республике Карелия» (Сегежский район, Выгозерско-Ондское водохранилище, озеро Воицкое), ООО «Аалто» (Лахденпохский район, ручей, водосбор Ладожского озера) и ЗАО «КП-Габбро» (Кондопожский район, река Черга, водосбор Онежского озера).

Кроме того, проводится плановая проверка Администрации Петрозаводского городского округа по исполнению местных полномочий в т.ч. в сфере охраны и рационального использования водных объектов – рек Лососинка, Неглинка и Онежского озера.

В сфере федерального государственного надзора в области использования и охраны водных объектов, земельного надзора постоянно проводятся многочисленные плановые, внеплановые и рейдовые проверки – до 70 ежегодно, ежедневное рассмотрение жалоб и обращений граждан и организаций.

Особое внимание в ходе проверок поднадзорных объектов, которых насчитывается около 400, государственные инспекторы Управления Росприроднадзора по Республике Карелия уделяют надзору за работой водозаборных, канализационных и локальных очистных сооружений, хранилищ нефтепродуктов, состоянию территорий водоохранных зон и водосборных площадей рек, озер и водохранилищ Карелии.

С наступающим международным днем рек, уважаемые коллеги из органов власти в области управления, контроля за водным хозяйством и предприятий-водопользователей, успехов в нашем нелегком и важном деле!

Начальник отдела надзора за водными ресурсами, геологического надзора и охраны недр С.Ю. Пластинин

"