Posted 4 марта 2015,, 08:00

Published 4 марта 2015,, 08:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:46

Updated 12 ноября 2022,, 08:46

В Петрозаводске хотят построить 30-этажный дом, смотрим где

4 марта 2015, 08:00
В Петрозаводске хотят построить 30-этажный дом, смотрим где

На очередном Градостроительном совете в Администрации Петрозаводска рассмотрели проекты застройки квартала по улице Чапаева, ул. Лыжной и создание нового мемориала памяти погибших воинов в Великой Отечественной войне.

Автор проекта застройки квартала, ограниченного улицами Чапаева, Перевалочная, Чкалова и переулком Ватутина, архитектор Алексей Скрипицын представил концепцию, которую будет реализовывать фирма «Сана». Строительство домов в данном квартале уже ведется, архитектурным акцентом планируется сделать дом переменной этажности до 30 этажей. Под кварталом расположится подземная парковка на 300 мест, около 86 парковочных мест будет создано вблизи зданий. Директор строительной фирмы «Сана» уточнил, что в данном квартале возможно появится встроенный частный детский сад.

В рамках Градостроительного совета был рассмотрен вопрос застройки на ул. Лыжной, но проект вновь не был утвержден и направлен на доработку.

Главный архитектор города Евгений Фролов сообщил о том, что в Петрозаводске может появиться новый памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. С подобной инициативой в адрес Администрации столицы Карелии обратилась одна общественная организация, предложив разместить скульптуру на набережной Онежского озера. Градостроительный совет посчитал, что такое серьезное мемориальное сооружение не стоит возводить в развлекательной зоне набережной, но найти для этого более подходящее место в городе.

"