Posted 2 марта 2015,, 14:32

Published 2 марта 2015,, 14:32

Modified 12 ноября 2022,, 08:46

Updated 12 ноября 2022,, 08:46

Материнский капитал предлагают использовать для лечения и реабилитации детей-инвалидов

2 марта 2015, 14:32
Материнский капитал предлагают использовать для лечения и реабилитации детей-инвалидов

Расширение возможностей использования материнского капитала для семей, воспитывающих детей-инвалидов, стало одним из предложений, направленных Общероссийским народным фронтом в российское правительство. Рекомендации по улучшению положения инвалидов были выработаны на расширенном заседании пяти рабочих групп Центрального штаба ОНФ по обсуждению государственной программы «Доступная среда на 2011–2020 годы».

По статистике, 96,8% семей используют маткапитал для покупки жилья, однако матери больных детей уже не раз обращались с просьбами разрешить направлять средства господдержки на их безотлагательное лечение.

- Реабилитация детей-инвалидов может занимать месяцы, иногда годы, а порой и всю жизнь, и это отнимает у родителей огромное количество сил и средств, - цитирует сайт ОНФ члена регионального штаба ОНФ в Волгоградской области Ксению Данильчук, маму ребенка-инвалида.

Активисты ОНФ в Карелии уверены, что многим семьям, воспитывающих детей инвалидов, не пришлось бы кричать о помощи в соцсетях, пытаясь собрать деньги на реабилитацию малышей, если бы сегодня они могли использовать финансовую помощь от государства в форме материнского капитала.

- Пришло время расширить возможности использования материнского капитала для семей с детьми-ивалидами и дать право родителям тратить эти деньги на реабилитацию ребенка, - сказал член штаба ОНФ в Карелии Виктор Черков. - Думаем, что правительство поддержит предложение ОНФ».

"