Posted 2 марта 2015,, 10:10

Published 2 марта 2015,, 10:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:46

Updated 12 ноября 2022,, 08:46

Ветеранам ВОВ в Петрозаводске вручили юбилейные медали

2 марта 2015, 10:10
Ветеранам ВОВ в Петрозаводске вручили юбилейные медали

В феврале в Карелии стартовали юбилейные мероприятия, посвященные главному празднику 2015 года - 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В конце прошлой недели в Администрации Петрозаводска состоялась торжественная церемония награждения участников Великой Отечественной войны и малолетних узников фашистских концлагерей юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». На церемонию в городскую мэрию были приглашены более ста ветеранов.

От имени Главы Республики Карелия Александра Худилайнена, который сегодня в Москве принимал участие в заседании Правительства России, петрозаводских ветеранов поздравил его заместитель – Руководитель Администрации Главы Вячеслав Баев. Награды ветеранам вручила Глава Петрозаводского городского округа Галина Ширшина.

- Спасибо вам большое за все, что вы сделали для нас. Мы желаем вам здоровья, долгих лет жизни, терпения и силы духа, - обратилась к ветеранам Галина Ширшина.

- Медалью, учрежденной Президентом России, в Карелии будет награждено более 9 тысяч человек. Это те, кто на передовых, в окопах, в тылу, в плену, делал все, чтобы мы сегодня имели возможность отмечать эту дату. Как преемники вашего поколения, мы понимаем, что у нас нет права быть хуже. У нас есть обязанность перед вами двигаться вперед, - сказал в своем выступлении Вячеслав Баев.

С теплыми словами поздравлений к ветеранам обратились председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Карелии Николай Черненко и первый заместитель председателя общественной организации «Боевое братство» Анатолий Рождествин. Музыкальным подарком для ветеранов стало выступление вокального ансамбля «Онежский меридиан», исполнившего песни военных лет.

После завершения церемонии вручения медалей председатель Карельского Союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей Клавдия Нюппиева поблагодарила представителей власти за внимание к старшему поколению.

- Среди нас очень много сирот, потерявших родителей во время войны. Наши отцы пали смертью храбрых на полях сражений, пропали без вести, многие замучены в концлагерях. В память о погибших в концлагерях и павших на полях сражений мы будем носить эти медали на груди с гордостью, - сказала Клавдия Нюппиева.

"